OmskZdes.ru

Общество • 23 октября 2019, 08:47

В университеты России можно будет поступать дистанционно

Автор: Александра Михайловская

 

Правительство ведёт работу над возможностью поступления в российские вузы через интернет.

 

Российские абитуриенты в ближайшем будущем получат возможность поступать в высшие учебные заведения страны через интернет. Об этом сообщает ТАСС.

Для участия в проекте онлайн-приёма документов на поступление отобраны более 50 вузов страны. Об этом сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума "Открытые инновации" в Сколково.

Данная функция станет доступной для абитуриентов к концу 2024 года. Речь идёт о внедрении комплекса цифровых госуслуг - суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". В рамках этой работы предполагается создание в России портала по сбору заявлений, учёту промежуточных и фактических результатов приёмной кампании для вуза, абитуриента и его родителей, сдаче вступительных испытаний и подачи апелляций в режиме онлайн.

- С одной стороны это, конечно, для всех будет удобно, с учётом всей цифровизации жизни. Главный вопрос - в какое количество вузов, на какое количество специальностей я могу подать свои документы с тем набором ЕГЭ, который у меня есть. Здесь абитуриентов и их родителей будут скорее волновать те запреты, которые за рамками портала. Пока всё это в стадии обсуждения, - пояснил президент Российской академии образования Юрий Зинченко.

Тестирование сервиса пройдёт в ближайшие два года. С 2022 года он начнёт внедряться по всей России.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65840.html