OmskZdes.ru

Общество • 13 октября 2019, 17:03

"Может быть, нас услышат!". Омичи вышли на митинг в защиту окружающей среды

Автор: Лидия Чесакова

 

На площади у СКК им. Блинова собрались омичи, которые хотят привлечь внимание к экологической ситуации в Омске.

 

Сегодня, 13 октября, несмотря на появившуюся накануне информацию об отмене экологического митинга, на площади у СКК им. Блинова собрались жители со всех округов Омска. Они надеются привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха в Омске. Также граждане выступили против строительства завода по производству фенола. Собравшиеся обратили внимание на плотный смог над Омском, который держался несколько дней, и предложили объединиться в борьбе за чистый воздух. Активисты потребовали найти и привлечь к ответственности виновников выбросов, а также ужесточить контроль над выбросами вредных веществ. Резолюцию омичи планируют передать в вышестоящие госорганы.

- Мы собрались в надежде, что нас услышат те, кто управляет заводами и промышленными предприятиями, те, кто контролирует их деятельность, - рассказала "Омск Здесь" активист Татьяна Нагибина. - Мы родились в Омске, город всегда был промышленным, но такого ужаса, который происходит с атмосферным воздухом сегодня, не было никогда. Сегодня мы проводим городской экологический митинг для жителей нашего города, в защиту их права на чистый воздух. Мы просто хотим дышать чистым воздухом, а не вдыхать постоянные вредные выбросы с характерным химическим запахом. Конечно нас сегодня единицы, омичи равнодушны к экологической ситации, но сидеть и ждать когда нас всех потравят мы не будем. Поэтому будем надеяться, что нас услышат. За несколько лет много уже защитили, отстояли, победили и в 2016 году нас услышали, когда мы буквально кричали о плохих дорогах.

Нагибина сетует, что чиновники и владельцы предприятий, которые дышат тем же воздухом, что и все остальные омичи, не могут повлиять на ситуацию, о которой написали федеральные СМИ. Соцсети же пестрят постами о смоге и задымлении Омска.

К СКК им. Блинова пришли и представители ГК "Титан". В компании редакции "Омск Здесь" сказали, что с организаторами митинга ведётся диалог, на все вопросы Группа компаний готова ответить открыто.

Также в ГК "Титан" нам пояснили, что пугающий омичей завод по переработке фенола-ацетона строить никто не собирается, он существует на базе "Омского каучука" с апреля 1968 года. В 2014 году производство было приостановлено, после чего решили провести техническое перевооружение, применив при этом наилучшие доступные технологии снижения воздействия на окружающую среду. Проект получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". По выпуску фенола и ацетона никакого нового производства запланировано не было.

Да, у нас проходит модернизация, устанавливается более экологичное высокопроизводительное оборудование на существующем производстве. Озабоченность участников митинга в этом отношении меня несколько удивляет. Выбросы предприятия составляют всего лишь десятые доли процентов во всех выбросах в Омске, - пояснил ведущий специалист-аналитик ГК "Титан" Александр Иванов

Однако то, что промышленная зона на северо-западе Омска перенасыщена промышленными предприятиями, ни для кого не секрет. Запуск ещё одной линии производства омичей не радует.

В пятницу, 11 октября, пресс-служба регионального Минприроды предоставила редакции результаты мониторинга воздуха, которые проводила с 7 по 10 октября передвижная лаборатория. В эти дни в разных районах города в воздухе были зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций оксида азота, оксида углерода, двуокиси азота, сероводорода. Всего за эти дни на телефоны "Зелёной линии" с жалобой на зловоние обратились 236 раз.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65614.html