OmskZdes.ru

Общество • 3 октября 2019, 14:16

В Омске наступило время повышенной аварийности

Автор: Дарья Молчанская

 

Осенне-зимний период традиционно остаётся самым аварийным. Автомобилистов и пешеходов просят быть внимательнее на дорогах.

 

Сегодня, 3 октября, омичам напомнили о правилах дорожного движения и безопасности на дорогах. Также специалисты рассказали об установке новых знаков, светофоров и нанесении разметки на городских дорогах.

Как отметил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Омску Андрей Миллер, с наступлением осени, в частности в связи с уменьшением продолжительности светового дня и ухудшением погодных условий, в Омске сохраняется риск увеличения количества ДТП с участием пешеходов.

Всего с начала года в городе произошло 1572 ДТП, 49 человек погибли, 1917 были травмированы. Чаще всего причиной аварий становятся столкновения транспортных средств, случаи наезда на пешеходов и падение пассажиров в маршрутных такси. Опасения, по словам Андрея Миллера, вызывают наезды на пешеходных переходах (31 % из числа всех ДТП). Из 49 погибших 29 человек стали жертвами на зебре. Каждое третье такое ДТП происходит в тёмное время суток.

- Сентябрь, октябрь и ноябрь - одни из самых аварийных месяцев в году в силу погодных условий. В этот период совершается большее число ДТП, больше погибших и травмированных, больше пострадавших среди пешеходов, - говорит Андрей Миллер. - К ним тоже есть вопросы. Как и автомобилисты, они должны соблюдать правила перехода проезжей части будь то регулируемый или нерегулируемый переход. Они должны убедиться в безопасности, увидеть, что автомобиль остановился, не появляться из-за какого-либо препятствия.

Всего с начала года на пешеходных переходах были пойманы 17 тыс. человек, которые переходили проезжую часть не по правилам.

По итогам прошлого года в Омске было зафиксировано 128 мест концентрации ДТП - это так называемые очаги аварийности. Как отметил заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец, в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Омске установлены шесть новых светофоров на перекрёстках города, на 24 участках нанесена разметка. Всего до конца года на 73 омских улицах появятся разметка, будут установлены также 17 светофоров и организовано строительство 23 новых пешеходных переходов.

- В этом году был выполнен беспрецедентный объем работ, только ленивый этого не заметит, - отметил Вадим Кормилец, - Процесс создания безопасных дорожных условий бесконечный. Потребность в благоустройстве и создание дополнительных мест для безопасности пешеходов будет всегда. На данный момент 146 участков в городе требуют установки светофоров. Их строительство будет обсуждаться в том числе с привлечением общественности. 22 объекта будут установлены в 2020 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65438.html