OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2019, 17:47

Омичи смогут заработать на Всероссийской переписи населения

Автор: Лидия Чесакова

 

Уже сегодня омичи могут записаться на участие в переписи населения страны, которая будет проводиться в октябре 2020 года.

 

Сегодня, 1 октября, в Омскстате рассказали о проведении Всероссийской переписи населения. Подобное мероприятие, которое отразит, насколько изменилась демографическая картина в нашей стране, проводилась в последний раз в 2010 году. Двенадцатую в истории страны перепись населения организуют в новом цифровом формате.

Как рассказали в Омскстате, подготовка в переписи населения началась ещё в 2018 году. Тогда была созданы специальные комиссии в Омске и во всех районах области. До старта этого проекта остался год подготовки. За это время специальные курсы пройдут 3500 человек, которые будут обходить дома и квартиры омичей, чтобы собрать необходимую информацию. За 24 рабочих дня они смогут заработать 16 200 рублей.

Уже сейчас необходимо информировать население о мероприятиях в рамках Всероссийской переписи 2020 года, - говорит руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Шорина. - Перепись населения - это единственный источник объективной информации в разрезе каждого населённого пункта.

Омичей предупреждают, что официально перепись населения стартует 1 октября 2020 года. Но переписчики начнут обход для сбора данных 4 октября и завершат его 27 числа. Им выдадут спецодежду и удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Данные они будут вносить в планшеты, которые специально закупят для Всероссийской переписи 2020 года.

Те, кто не хочет впускать в квартиру постороннего человека, могут заполнить опросный лист в интернете. Сервис "Госуслуги" позволяет передать свои данные и данные членов семьи через одну учётную запись. Сделать это можно будет с 1 по 27 октября 2020 года.

Есть и третий вариант передачи данных - прийти в Многофункциональный центр и ответить на вопросы анкеты там.

Первые результаты переписи населения 2020 года обнародуют к декабрю, предварительные итоги - к февралю 2021 года. Окончательные обобщённые цифры сообщат ещё позже.

Согласно переписи населения 2010 года, в Российской Федерации насчитывалось 146,7 млн человек. По прогнозам статистиков к 2020 году эта цифра должна увеличиться на 100 тысяч.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65402.html