OmskZdes.ru

Общество • 27 сентября 2019, 19:22

Активное Солнце может испортить омичам выходные

Автор: Екатерина Криль

 

В ближайшие дни по планете пройдёт ощутимая геомагнитная буря. Метеозависимым людям стоит прислушаться к своему организму.

 

Земли достиг солнечный ветер, образовавшийся из обращённой к нашей планете дыры в атмосфере Солнца. Такая активность звезды вызовет геомагнитную бурю в эти выходные.

Согласно прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, магнитные волнения продлятся два дня. По силе бурю отнесли к классу G1, то есть малая магнитная буря. Её пик придётся на субботу, 28 сентября, и продлится примерно с 9 до 15 часов по омскому времени. К вечеру воскресенья всё утихнет.

Геомагнитные волнения на Земле сказываются как на технике, так и на людях. Возможны сбои в работе энергетических систем, может быть затруднена радиосвязь и управление космическими аппаратами. Человеку магнитные бури грозят внезапным ухудшением самочувствия, сонливостью или, напротив, бессонницей. Сильнее всего недомогания будут испытывать люди с хроническими заболеваниями или зависимые от погоды. К слову, погода в Омской области тоже будет не самая приятная. Как уже писал "Омск Здесь", до конца недели в регионе прогнозируются снег с дождём и минусовая температура в ночные часы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65339.html