OmskZdes.ru

Общество • 24 сентября 2019, 17:11

Радиозавод им. А. С. Попова отпраздновал 65-летие

Автор: Владимир Сахно

 

На омском производственном объединении отметили 65-летний юбилей. Торжественное собрание состоялось в Концертном зале Омской филармонии.

 

История создания предприятия началась в апреле 1948 года, когда Совет Министров СССР принял решение о создании завода в Омске. В 1954 году была выпущена первая серийная продукция - радиорелейная станция Р-401 "Ручей". С этого года и ведётся отсчёт летописи предприятия.

Пройден большой путь, и много сделано. Сегодня мы по праву являемся лидерами среди предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сейчас омский радиозавод - это не просто название, это бренд, известный далеко за пределами нашей Родины. Хочу пожелать всем нам не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать предприятие и создавать новые виды продукции, заделы для будущих побед. Я хочу выразить огромную благодарность ветеранам, работникам завода за их отношение и любовь к предприятию. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, удачи, прекрасного настроения для дальнейшей плодотворной работы на благо нашего родного предприятия, на благо всей страны, - поздравил сотрудников генеральный директор ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова" Владимир Шнайдер.

Владимир Шнайдер

В Концертном зале собрались больше тысячи человек. Многие из них работают на предприятии всю жизнь и передают свой опыт молодым специалистам.

Татьяна Бердникова

Завод славится своими трудовыми династиями. Общий стаж у многих семей превышает целый век, а у некоторых 200 лет и больше: семья Катковы-Кучер - 203 года, Заика-Усолкины - 249 лет, а семья Толкушкиных и семья Жирко-Доценко-Говорушкиных аж по целых 452 года!

В адрес заводчан и ветеранов производства поступила телеграмма от и. о. Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова. Поздравить заводчан приехал начальник управления Федеральной службы охраны РФ Сергей Трифонов. Также памятные адреса работникам предприятия поступили от Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства обороны, Генштаба Вооружённых сил РФ, Министерства промышленности и торговли, силовых ведомств.

В этот день звучало много тёплых слов и пожеланий. Почётные гости отмечали вклад омского радиозавода в укрепление обороноспособности России, качество и надёжность производимой предприятием продукции.

В это время проходят стратегические учения "Центр-2019", где эксплуатируется техника, которую произвели здесь. Также эксплуатируется та станция, которая принята на вооружение буквально в этом году. Спасибо вам! - поблагодарил заводчан представитель Главного Управления связи Вооружённых сил РФ Андрей Шарманов.

Андрей Шарманов

В этом году более 80 работников завода получили ведомственные награды и почётные грамоты. 30 наиболее отличившихся были награждены на сцене Концертного зала.

 

Настроение заводчанам создавал образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации. На сцене выступили солисты и коллективы Омской филармонии и воспитанники Детской школы искусств № 6 им. Е. Ф. Светланова, которую с радиозаводом связывает давняя дружба.

 

Ярким финалом праздника стало выступление заводского хора. Он был создан в 2014 году, когда на заводе проводился певческий конкурс "Я, ты, он, она, вместе - целая страна".

Возраст самой юной участницы хора - 5 лет, самой пожилой - 63 года. Под аккомпанемент оркестра они исполнили гимн предприятия, и каждый в зале в этот миг чувствовал себя частью единого целого.

Радиозавод имени Попова,

И жизни цель ясна!

Трудом гордится снова

Мой завод! Мой город! Моя страна!

Фото - 3

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65276.html