OmskZdes.ru

Общество • 23 сентября 2019, 15:01

Омичей приглашают на географический диктант

Автор: Лидия Чесакова

 

Просветительская акция "Географический диктант" в пятый раз приглашает омичей проверить свои знания.

 

В России и за рубежом 27 октября в пятый раз пройдёт просветительская акция "Географический диктант" (0+). Её участников ждут 40 вопросов, которые разделены на два уровня сложности. "Географический ликбез" предполагает проверку базового уровня знаний, в этой части диктанта предлагается ответить на 10 вопросов, которые проверят знание общеизвестных фактов из географии. Чтобы ответить на 30 вопросов второго уровня, нужно применить образное мышление, эрудицию и логику.

Диктант представлен на русском и английском языках в четырёх вариантах: для проведения в России и за рубежом; для прохождения в режиме онлайн; демонстрационный; для инвалидов по зрению, - сообщает пресс-служба правительства Омской области.

В Омске проводить диктант будут на нескольких площадках. Есть возможность проверить свои знания в области географии и в режиме онлайн на сайте проекта dictant.rgo.ru. На этом же сайте после 10 октября будут опубликованы адреса мест проведения мероприятия.

Организатором акции выступает Русское географическое общество. В Омске ведущими диктанта станут путешественники, актёры и журналисты. Чтобы подготовиться к прохождению диктанта, можно ознакомиться с заданиями прошлых лет. Например, участникам нужно было назвать море, которого не существовало в древности, предполагается, что заполнение акватории моря произошло в середине VI тысячелетия до нашей эры (Азовское море). Или ответить, какое животное не было впервые описано в середине XVIII века натуралистом Георгом Стеллером, участником Камчатской экспедиции (Снежный барс).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65251.html