OmskZdes.ru

Общество • 13 сентября 2019, 19:23

Омские медсёстры устроили флешмоб против коварного заболевания

Автор: Валерия Шимановская

 

Сотрудники КМХЦ необычным способом привлекли внимание омичей к серьёзному заболеванию, о наличии которого пациенты могут не знать долгое время.

 

Медицинские сёстры Клинического медико-хирургического центра провели танцевальный флешмоб "Береги свои кости. Защити своё будущее!", посвящённый профилактике остеопороза, а врачи-травматологи медучреждения устроили велопробег.

На площади собралось около пятисот человек. Целью флешмоба было привлечь внимание омичей к проблеме остеопороза и рассказать о его профилактике. Остеопороз поражает скелет человека, снижает плотность и нарушает структуру костной ткани, в результате этого увеличивается риск переломов. Главная опасность здесь - заболевание долго никак не проявляется, ничего не болит, а человек может получить перелом, даже если не совершает каких-то активных действий: садясь, повернувшись или взмахнув рукой. Количество поражённых этим недугом людей увеличивается в геометрической прогрессии, и Всемирная организация здравоохранения называет его настоящим тихим убийцей.

 Сегодня нам было важно привлечь внимание людей к тому, что такое заболевание в принципе есть, потому что многие никогда не слышали о нём, - говорит главный врач КМХЦ Вадим Бережной. - Надеюсь, что сегодняшней акцией мы привлечём внимание к этой проблеме, кто-то почитает информацию, кто-то пойдёт с вопросом к своему врачу, кто-то придёт к нам.

В России сегодня только начинают говорить о проблеме остеопороза. По всей стране организовываются специализированные Центры профилактики повторных переломов. Два года назад такой был открыт и на базе КМХЦ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65106.html