OmskZdes.ru

Общество • 11 сентября 2019, 22:02

Модерновое столетнее здание в центре Омска будут реставрировать

Автор: Екатерина Криль

 

Уникальное здание - памятник архитектуры на улице Орджоникидзе ожидает капитальный ремонт.

 

В Омске отремонтируют здание бывшего доходного дома Александры Печокас, построенное в 1910-х годах. Оно расположено на ул. Орджоникидзе, 14 и отличается от остальной исторической застройки тем, что выполнено в стиле модерн и имеет на фасаде уникальное для города живописное панно из керамическом плитки - пейзаж с рекой и судами. Других подобных панно в Омске не сохранилось.

В четырёхэтажном здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, проведут капитальный ремонт и реставрационные работы. Запланировано усиление несущих балок и оснований фундаментов, восстановление разрушенных фрагментов кирпичных стен и сводов, замена ветхих деревянных лестниц подвала на металлические и другие работы. Омский филиал Главгосэкспертизы накануне выдал положительное заключение на смету ремонта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Здание находится в оперативном управлении Омского государственного медицинского университета Минздрава России. После реконструкции оно сохранит своё назначение - здесь располагается общежитие ОмГМУ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65069.html