OmskZdes.ru

Общество • 10 сентября 2019, 20:52

Учебная нагрузка на школьников составляет до 12 часов в день - эксперт

Автор: Екатерина Криль

 

Специалисты подсчитали, сколько часов составляет реальная учебная нагрузка на российских школьников.

 

Нагрузка на учащихся начальной школы составляет более 8 часов в сутки, на старшеклассников - более 12 часов. Такие данные привела директор Института возрастной физиологии Российской академии образования, представитель Минпросвещения РФ Марьяна Безруких, сообщает ТАСС.

Наши исследования показывают за последние 5 лет, что нагрузка в начальной школе больше 8 часов, это рабочий день взрослого человека, а старшеклассников - 12-16 часов. <...> Пока мы фиксируем эту нагрузку по количеству часов, не видя, что внутри, потому что ребёнка и за час можно загнать до такой степени, что он совершенно без сил. А можно организовать работу так, чтобы нагрузка была рациональной, нагрузка учебная сменялась внеучебной. Но, к сожалению, это наша беда сегодня, - сказала Безруких.

Согласно нормам СанПиН, урочная и внеурочная деятельность в совокупности не должна превышать 32 часа для учащихся младших классов и 34 часа для старшеклассников. Превышение нагрузки приводит к проблемам в здоровье. По словам Безруких, в стране практически нет абсолютно здоровых детей, поэтому ситуацию нужно менять уже сейчас. "Нам необходимо рационализировать учебную нагрузку, у нас много вопросов к СанПиНу, который разрешает эту нагрузку. Необходима системная работа по формированию ценности здоровья и ЗОЖ в семье, школе, среди детей, среди родителей", - пояснила эксперт.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65054.html