OmskZdes.ru

Общество • 6 сентября 2019, 15:36

Москвичам покажут омскую самобытность

Автор: Александра Михайловская

 

12 и 13 сентября в столице будут проходить "Дни Омской области в Москве". Помимо деловой, запланирована культурная программа.

 

В рамках проведения "Дней Омской области в Москве" 12 сентября в столице откроется фотовыставка достопримечательностей Омского региона (0+). В ПКиО "Красная Пресня" будут установлены 30 стендов, на которых разместят фото достопримечательностей Омской области - Любинский проспект, Драматический театр, музей-заповедник "Старина Сибирская", озеро Эбейты, парк "Птичья гавань", озёра Муромцевского района, а также яркие фотографии с городских мероприятий.

Выставка призвана показать, что Омская область - самобытный регион Сибири, достойный внимания любознательных путешественников. Удачное расположение на юге Западно-Сибирской равнины, наличие богатого природно-рекреационного, культурно-исторического, научного потенциала - всё это факторы, способствующие его привлекательности, - пояснили в Министерстве культуры региона.

Кроме того, накануне в Государственном музее современной истории России в Москве открылась выставка "Дело Мастера: омские промыслы и ремёсла" (0+). Это часть большого всероссийского проекта "Народные промыслы - душа России" (с 5 сентября по 24 ноября). Это серия выставок, рассказывающих об уникальной культуре и традициях российских регионов.

Так, 13 сентября 32 мастера из Омска презентуют свои работы и проведут мастер-классы для всех посетителей выставки. Москвичи и гости столицы познакомятся с основными видами промыслов и ремёсел Омской области, получившие развитие в последние 20 лет: резьба по кости, обработка бересты, гончарное дело, художественное литьё металла, резная икона, лаковая роспись, ткачество, прядение, народный костюм, лозоплетение и другое. В столице увидят самобытные работы мастеров, которые являются участниками самых престижных выставок в России и за рубежом, и их работы хранятся в музейных и частных коллекциях по всему миру.

Также в рамках "Дней Омской области в Москве" 12 сентября откроется фотовыставка Владимира Кудринского (0+). Экспозиция разместится в фойе Московского театра "Новая Опера им. Е. В. Колобова". 12 выставочных работ познакомят посетителей с пейзажным разнообразием Омской области и людьми, проживающими в регионе.

Завершит культурную программу "Дней Омской области в Москве" проект Омской филармонии "Откровения истории России" (6+). Это уникальный музыкально-хореографический спектакль по творчеству художника Василия Сурикова. Премьера проекта состоялась в Омске в июле этого года - два концерта прошли при полном аншлаге.

Уже завтра, 7 сентября, в Москву отправится делегация из 127 человек. В её состав войдут артисты Государственного Омского русского народного хора и музыканты Омского академического симфонического оркестра, а также рабочие, костюмеры и административная группа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64981.html