OmskZdes.ru

Общество • 6 сентября 2019, 12:57

Омские школьники напишут сочинение на тему "Он и она"

Автор: Александра Михайловская

 

Стали известны темы итоговых сочинений этого учебного года.

 

Министр просвещения России Ольга Васильева озвучила темы итоговых сочинений одиннадцатиклассников в этом учебном году.

На выбор школьникам предлагают пять тем: "Война и мир" 150-летие великой книги", "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение", "Он и она". Конкретные темы сочинений станут известны в каждой школе за 15 минут до начала экзамена.

- Мне очень близка тема "Надежда и отчаяние", тема "Он и она", поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений. Желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха, - отметила министр просвещения Ольга Васильева.

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года. Оно является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Результатом сочинения является "зачёт" или "незачёт". Также хороший результат даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.

В прошлом году школьники писали сочинения на темы: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость".

Ранее в ходе Восточного экономического форума глава Сбербанка Герман Греф предложил "убить" экзамены. По его словам, сама организация школьного распорядка и оценки "убивают всяческое желание учиться". Мы провели опрос среди наших читателей. 23 % согласны с топ-менеджером и считают, что экзамены надо "убить". 69 % респондентов настроены менее радикально, но признают, что систему надо менять. 8 % проголосовавших устраивает существующий порядок.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64976.html