OmskZdes.ru

Общество • 30 августа 2019, 21:54

Для романтиков и спортсменов: рассматриваем, как изменился сквер Молодожёнов

Автор: Екатерина Криль

 

В Советском округе завершился первый этап благоустройства зелёной зоны на улице 22 Апреля.

 

В пятницу, 30 августа, в городке Нефтяников торжественно открыли сквер Молодожёнов, где завершена первая очередь благоустройства.

На территории площадью 43 856 квадратных метров высадили деревья-крупномеры и разбили клумбы, смонтировали два километра наружного освещения, вымостили пешеходные зоны тротуарной плиткой, обустроили парковку на 25 машино-мест со стороны улицы 22 Апреля. Также здесь отремонтировали старую спортплощадку и построили новую - из семи уличных тренажёров.

Украсили сквер скамьями и интересными арт-объектами. Горожан с фотоаппаратами привлекают огромная надпись "Омск", на обороте которой значится JVCR (слово "Омск", напечатанное английской раскладкой на клавиатуре). Также в центре сквера теперь стоит скульптура влюблённой пары. 2,5-метровая композиция сделана из стали. И это не просто изваяние, а фонтан - с зонта стекают ручьи воды, и кажется, что молодые люди действительно спрятались от дождя.

Общая стоимость первой очереди работ составила 9 миллионов рублей. В 2020 году благоустройство продолжится.

Фото - 9

Напомним, сквер Молодожёнов вошёл в число 13 городских территорий, обновляемых в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды", по итогам опроса омичей. За благоустройство этой зелёной зоны проголосовали более 26 тысяч человек.

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64875.html