OmskZdes.ru

Общество • 29 августа 2019, 20:44

В Омске решают судьбу Ильинского собора

Автор: Владимир Сахно

 

Около двухсот человек посетили общественные слушания о восстановлении собора в центре города.

 

Сегодня, 29 августа, в Омске прошли общественные слушания по вопросу строительства Ильинского собора. Площадка собрала политиков, общественных деятелей, прессу и блогеров, прихожан омской епархии и просто неравнодушных жителей города: ещё до начала мероприятия в зале не было свободных мест.

Формат слушаний не предполагал дискуссии: спикеры, список которых был сформирован Общественной палатой заранее, получили возможность выступить с трибуны и высказать свою точку зрения по вопросу строительства храма. Однако зал молчать не хотел: выступления ораторов то и дело прерывали выкрики. Наибольший резонанс вызвало выступление экс-губернатора Омской области, а ныне президента общественного фонда "Духовное наследие" Леонида Полежаева. Именно он весной 2017 года предложил восстановить утраченный Ильинский собор, а сегодня появился на слушаниях, чтобы лично защитить идею строительства. Леонид Полежаев подчеркнул, что храм будут восстанавливать не на бюджетные средства, а на спонсорские пожертвования, и половина необходимой суммы уже собрана. В числе жертвователей, пожелавших раскошелиться, чтобы вернуть Омску милость его небесного покровителя - Илии Пророка - не только омичи. По мнению Полежаева, Свято-Ильинский собор в Омске всё равно будет восстановлен, это лишь вопрос времени.

"Не будем устраивать суд: быть или не быть собору. Не мы судьи, время - судья. Не мы сделаем - придёт следующее поколение, более спокойное, умиротворённое, может быть более бережное, и они всё равно воссоздадут этот собор", - подчеркнул Леонид Полежаев.

Руководитель фракции "КПРФ" в Законодательном Собрании Омской области Андрей Алёхин тоже взял слово и предложил провести городской референдум по этому вопросу. Алёхин вспомнил развитие Омска в советское время и посетовал на развал омской промышленности в начале 90-х гг. Поймав одобрительную реакцию части зала, оратор заявил, что Омску необходимы рабочие места и очень нужно метро. Оспорить эти утверждения никто не решился.

Однако не все сочли подобные противопоставления уместными. Так, представитель Омской епархии Дмитрий Олихов, получив слово, высказался однозначно ЗА собор, отметив, что перспектива возрождения храма не только обозрима, но и неизбежна. Священнослужитель подчеркнул, что существующие ныне омские храмы не способны вместить всех своих "крестников". Если в них придёт лишь 3 % крещёных омичей, то они будут полностью заполнены.

"Конечно, собор будет восстановлен. Епархия считает это исторической неизбежностью. И это послужит данью памяти тем омичами, кто его построил. Меня несколько удивляет постановка противоречия: храм или сквер, храм или промышленность? Почему мы должны противопоставлять эти вещи? Чему мешает храм? Посмотрите, сегодня у каждого храма скверы. Когда будет стоять Ильинский собор, вокруг него будет сквер, и община храма будет этот сквер облагораживать, так же как облагораживает сегодня территорию вокруг других омских храмов", - отметил протоиерей.

Модератор слушаний, член Общественной палаты Омской области Надежда Чекалёва не раз просила выступающих не уходить от темы обсуждений и не превращать собрание в тв-шоу, но эмоции и за трибуной, и в зале - зашкаливали. Так депутат Омского Горсовета Андрей Ткачук призывал не переводить разговор в политическое русло.

"Это вопрос чисто духовный. Не надо делать из этого вопроса политику, не надо превращать это в столкновение людей. Я вам так скажу: для духовных людей понятно, что вы делаете. Ваша работа - это работа бесов. Бесам нужно, чтобы все друг с другом ссорились, дрались", - заявил депутат Ткачук.

Доктор исторических наук Татьяна Смирнова отметила, что предложения о восстановлении собора высказывались и в 90-е гг. XX века. Отказ от этого был связан со многими причинами, одной из главных стала необходимость переноса памятника Ленину, установленного на месте снесённой церкви в 1957 году.

Член Общественной палаты Омской области Ашот Татоян отметил, что необходимо время, чтобы в обществе возникла потребность восстановления этого храма. Также он воспользовался случаем и напомнил, что с 2005 года армянское сообщество пытается построить церковь в Омске, но не может получить земельный участок.

Блогер Владимир Лифантьев с трибуны обратился к губернатору и предложил отремонтировать храм в Исилькуле.

"Там есть приход, но нет денег даже на ремонт фасада. Может лучше сохранить то, что уже есть, чем делать то, что может стать яблоком раздора для нашего населения", - подчеркнул Лифантьев.

В заключении обсуждений были представлены данные социологического исследования, которое проводилось летом этого года среди одной тысячи омичей. Большинство горожан не в курсе инициативы о восстановлении собора - 64 % респондентов узнали об этом от социологов. Лишь 19 % хорошо представляли о чём идёт речь. 21 % опрошенных признали вопрос восстановления собора "скорее значимым" для себя, а 73 % заявили, что он "скорее не значим".

Подводя итоги собрания, модератор Надежда Чекалёва подчеркнула необходимость проведения экспертиз (археологических, исторических, архитектурных - прим. ред.). Она отметила, что необходимо проводить освещение этого вопроса в СМИ, чтобы больше омичей узнали об этой инициативе и сформировали своё отношение к ней. Представитель Общественной палаты предложила поставить многоточие, изучить мнение большего количества граждан и вернуться к этому вопросу позже.

Ни мэр, ни губернатор в слушаниях участие не приняли. Ранее они заявляли, что вопрос должна решать общественность. Возможно, представители региональной власти не хотят повторения ситуации в Екатеринбурге, когда строительство храма на месте церкви использовалось некоторыми политическими силами для самопиара и давления на конкурентов.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64852.html