OmskZdes.ru

Общество • 22 августа 2019, 13:25

712 школ Омской области готовы принять учеников

Автор: Лидия Чесакова

 

Практически во всех школах Омской области завершился ремонт и подготовка к новому учебному году. 

 

Все общеобразовательные учреждения Омской области прошли необходимые проверки и готовы принять учеников с начала учебного года. Об этом сегодня, 22 августа, рассказали представители профильных ведомств в Международном пресс-центре "МКР-Медиа". Все 712 школ региона по итогам проверки признаны безопасными для детей. Ремонтные работы в большинстве учреждений закончены или завершатся к 31 августа. Однако, в ходе проверок были выявлены некоторые нарушения, в частности, в сфере противопожарной безопасности, возникшие в ходе ремонта. Представитель регионального управления МЧС Вадим Фокин заверил, что эти нарушения с завершением работ будут устранены. Угрозы жизни детей в школах нет.

- Противопожарные сигнализации и системы оповещения в школах установлены, их работоспособность проверена, школы готовы принять детей, - говорит Фокин.

Вадим Фокин

Специалисты Управления Роспотребнадзора контролируют устранение нарушений в учебных учреждениях. Этим летом было оформлено более трёх сотен предписаний для 288 школ. 

Более 40% выданных предписаний ещё находятся на контроле, более 50% предписаний школами выполнено, - сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Омской области Наталья Захарова.

Наталья Захарова

Как пояснила Захарова, основные нарушения касаются территорий школ. Их устранение требуют больших финансовых вложений - установка оборудования для спортивных площадок, замена оконных блоков, ремонт туалетов, фасадов зданий и т. д.. Поэтому на их устранение даётся от 3 до 6 месяцев.

Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова сообщила, что все школы региона обеспечены учебниками. В этом году на их покупку было выделено на 125 млн руб. больше, чем в прошлом - всего 377 млн. Второй год подряд за счёт бюджета области для первоклассников закупили рабочие тетради по всем предметам, а для второклассников - тетради по английскому языку.

Лариса Жукова

До 31 августа завершится поставка учебников в школы. Дети их получат в первые дни учебного года, - добавила Жукова.

Стоит отметить, что в этот раз учебный год начнётся со 2 сентября, так как День знаний выпадает на воскресенье.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64740.html