OmskZdes.ru

Общество • 11 августа 2019, 11:47

В 12 российских городах проведут очистку воздуха

Автор: Екатерина Криль

 

В рамках нацпроекта "Экология" воздух в российских промышленных городах должен стать чище на 20 %.

 

Промышленные центры страны ожидает очистка воздуха, проводимая в рамках национального проекта. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на молодёжном форуме "Машук".

На 20 % нам предстоит воздух почистить в 12 городах, но это не говорит, что только в этих городах мы будем работать, мы будем работать на всей территории Российской Федерации, просто мы к этому масштабному проекту приступили, - цитирует министра ТАСС.

Чиновник не назвал города, где будет проводиться очистка, однако отметил, что проблема загрязненности воздуха, в первую очередь, актуальна для промышленных центров.

В нацпроект "Экология" входят несколько подразделов, из них в Омской области реализуются три: "Чистый воздух", "Комплексная система обращения с ТКО" и "Чистая страна". Ранее "Омск Здесь" писал, что по итогам реализации программ в регионе планируется уменьшить выбросы загрязняющих веществ к 2024 году на 22,41 %, повысить долю утилизированных ТКО до 65 % и обработанных отходов до 80 %, а также ликвидировать семь несанкционированных свалок в границах Омска, Исилькуля, Тюкалинска и Тары. Так, в 2019-2020 годах подготовят проектно-сметную документацию на рекультивацию четырёх полувековых свалок.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64574.html