OmskZdes.ru

Общество • 7 августа 2019, 18:25

В центре Омска появится сухой фонтан

Автор: Лидия Чесакова

 

После завершения реконструкции на улице Бударина появятся сухой фонтан и площадка для воркаута.

 

Сегодня, 7 августа, чиновники рассказали, как проходит благоустройство городских объектов, которое проводят в рамках национального проекта. Корреспондент "Омск Здесь" побывал на улице Бударина и выяснил, как преобразится улица и площадь в центре Омска после завершения всех работ.

Работы по благоустройству улицы Бударина начались этим летом. В 2019 году на эти цели потратят 68 млн руб., в следующем году чуть больше - 70 млн. Самые трудоёмкие работы проводят на берегу Оми. Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин рассказал, что деревья и другую растительность на берегу со стороны улицы Бударина не тронут, спилят лишь несколько аварийных насаждений. Взамен посадят новые деревья, причём не юные саженцы, а крупномеры, приживаемость которых довольно высока. Всю площадь озеленить не удастся из-за многочисленных коммуникаций, перенести которые невозможно. Вдоль реки высадят абрикосы, берёзы, клёны, спиреи, туи и яблони.

Глава городского департамента строительства Евгений Фомин рассказал, что улицу Бударина хотят реконструировать в том же стиле, что и Любинский проспект. Ведь Бударина - это продолжение старинной омской улицы. Поэтому здесь тоже планируется использовать оформление гранитом и тротуарной плиткой, а изюминками этого объекта станут площадка для воркаута и сухой фонтан. В таких фонтанах нет чаши, струи воды бьют из ровной горизонтальной площадки. Подобный фонтан есть в Омске на Московке, на площадке, установленной благотворительным фондом супермодели Натальи Водяновой.

Убрали с площади несколько несанкционированных объектов, которые незаконно установили на муниципальной земле - например, магазин для садоводов и летнюю веранду кафе. Полностью площадь Бударина преобразить не удастся, не вся её территория принадлежит городу.

- Мы поставим ограждение, муниципальную землю огородим, дальше мы не можем зайти, это будет нецелевое расходование бюджетных средств. По поводу разворотной площадки - это парковка, официально разворотной площадки на площади Бударина нет. Этот вопрос с министерством транспорта мы прорабатываем. Сегодня муниципальных маршрутов здесь нет, деятельность ведут только маршруты "Омскоблавтотранса", областного перевозчика. Мы прорабатываем вопрос, чтобы перенести их на площадь у "Триумфа", - рассказал директор департамента строительства мэрии Омска Евгений Фомин.

Евгений Фомин (в центре) и Вадим Марыгин (справа)

Также на берегу Оми со стороны Бударина появятся скамейки, урны и туалет. А в 2020 году в ходе второго этапа благоустройства преобразится и противоположный берег.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64520.html