OmskZdes.ru

Общество • 4 августа 2019, 10:55

Тысячи омичей отправились в эпоху Средневековья

Автор: Владимир Сахно

 

В Омске проходит XV военно-исторический фестиваль "Щит Сибири".

 

Накануне, 3 августа, в Омске открылся фестиваль "Щит Сибири" (0+). Он проводится уже в 15-й раз и стал одной из визитных карточек Дня города. Фестиваль расположен в парке Победы вдали от остальных площадок праздника, но в первый день собрал большое количество зрителей, успешно конкурируя с развлечениями в центре города. Ожидается, что сегодня его посетят ещё больше горожан, ведь воскресная программа будет более насыщенной. 

 

Фестиваль состоит из нескольких зон.

В лагере живой истории представлены отдельные поселения, воссоздающие быт разных народов Европы XIV-XVI веков. Посетители могут как просто понаблюдать за его жителями, так и задать интересующие вопросы.

Многие участники лагеря приехали в Омск из других регионов и обустроились в парке с четверга. Здесь нет места актёрству, видно, что люди действительно живут исторической реконструкцией, которая стала для них гораздо большим, чем просто хобби.

Можно примерить на себя элементы обмундирования, подержать в руках настоящее оружие. 

Отдельные площадки отведены под турнирные дисциплины: рыцарские соревнования, стрельбу из лука. Причём на ристалище бьются не только суровые бородачи, но и девушки.

Помимо европейского Средневековья, фестиваль предлагает посетителем две оригинальные площадки: японский лагерь и лагерь Второй мировой войны. В лагере Страны восходящего солнца мы стали зрителями турнира по тамесигири - искусству побеждать с одного удара. Задача участников как можно быстрее извлечь клинок из ножен и разрубить цель - макивар (связка травы, прикреплённая к деревянному шесту - прим. ред.).

Путь к лагерю второй мировой лежит через "минное поле". Здесь представлена техника и оружие середины прошлого века.

 

И по формату, и по местоположению фестиваль далёк от привычной цивилизации. Однако здесь легко можно провести целый день, не испытывая дискомфорта. Многие зрители приезжают с пледами и отдыхают на траве. А голод можно утолить в шатре-таверне.

На ярмарке ремесёл можно присмотреть себе памятный сувенир.

Для участия в фестивале в Омск приехало около 90 человек из других городов: Томска, Красноярска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и других. Фестиваль проводится уже в пятнадцатый раз, и с каждым годом уровень реконструкции становится выше, а количество участников больше. Это отмечают, как организаторы турнира, так и зрители. 

- Мы ходим на фестиваль вместе с сыном уже четвёртый год подряд. И каждый раз нам очень нравится. Раньше День города ассоциировался у нас с салютом, но в этом году поняли, что больше всего ждём "Щит Сибири". Здесь очень атмосферно, - поделилась с нами омичка Марина.

С программой второго дня фестиваля можно ознакомиться в группе мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

ИА "Омск Здесь" выступает информационным партнёром фестиваля "Щит Сибири".

Фото - 25

Фото: Илья Петров, Владимир Сахно

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64456.html