OmskZdes.ru

Общество • 30 июля 2019, 21:35

Прокуроры проверят, как питаются школьники

Автор: Екатерина Криль

 

В Генпрокуратуре рассказали о готовящихся проверках в российских школах.

 

Во второй половине года прокуроры проведут масштабную проверку в школах. Проверяющие выяснят, обеспечены ли ученики образовательных учреждений качественным питанием. Об этом было объявлено на сегодняшней расширенной коллегии надзорного ведомства по итогам первого полугодия этого года.

- За последние пять лет в стране зафиксирован рост показателей заболеваемости детей по отдельным видам болезней. Одна из них - несоблюдение санитарных и гигиенических требований в школьных столовых, - цитирует ТАСС первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана. Руководитель также указал на низкую эффективность работы контрольно-надзорных органов.

Кроме того, по словам Буксмана, проверка также будет касаться вопросов физической защищенности и профилактики нарушений.

Добавим, что Омская область в этом году стала пилотным регионом для тестирования рациона школьников в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья". Как писал "Омск Здесь", школьников и их родителей анкетируют, чтобы выяснить, какими блюдами питаются дети дома и в учебном учреждении. Такой мониторинг позволит специалистам составить рекомендации по коррекции питания.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64385.html