OmskZdes.ru

Общество • 24 июля 2019, 10:53

В Омске на центральной магистрали настроили "зелёную волну"

Автор: Лидия Чесакова

 

На улице Красный Путь теперь работает автоматическая система светофорного регулирования.

 

На улице Красный Путь теперь безопасное движение транспорта обеспечивает автоматическая система светофорного регулирования. Светофоры на магистрали от остановки "Телецентр" до остановки "КДЦ Маяковский" настроили на "зелёную волну". Водителям рекомендовано двигаться на этом участке со скоростью 50-55 км/час. Оптимальную скорость транспортного потока на Красном Пути при определённой настройке светофоров специалисты департамента транспорта мэрии смогли определить, проведя детальный анализ движения. Сейчас все светофоры на этой улице подключили к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД), и они настроены так, что при проезде транспортного средства с определённой скоростью время ожидания зелёного сигнала минимизировано.

Поймать "зелёную волну" получается при движении транспортных средств на определённой скорости, которая обычно является рекомендованной на данном участке дороги, - пояснил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец. - Зелёный сигнал последовательно установленных светофоров автоматически настроен с определённым сдвигом, который рассчитывается исходя из скорости движения транспорта и расстояния между светофорами. Именно поэтому, чтобы попасть под "волну", нужно соблюдать скоростной режим.

В департаменте пояснили, что с помощью автоматизированной системы удалось повысить среднюю скорость движения транспортного потока и сократить количество остановок перед светофором.

- Система рассчитана на движение со средней скоростью 50-55 км/час при плотности потока автомобильного транспорта не выше 60 % (от максимальной, предусмотренной для этого конкретного участка), - говорят в департаменте транспорта. - Такая скорость в теории может гарантировать водителю безостановочный проезд всей магистрали от перекрёстка до перекрёстка благодаря согласованному переключению сигналов светофоров.

К автоматической системе сегодня подключены светофоры на 57 перекрёстках крупных магистралей города, например, на проспекте К. Маркса - на участке от улицы Думской до железнодорожного вокзала; на улице Масленникова - на участке от улицы Ленина до улицы Куйбышева; на улице 70 лет Октября - на участке от бульвара Архитекторов до ООТ "Торговый город"; на улице 10 лет Октября - на участке от проспекта К. Маркса до ООТ "Релеро"; улице Герцена - на участке от улицы Интернациональной до улицы Булатова; проспекте Мира - на участке от ООТ "ОмГТУ" до ООТ "ДК им. Малунцева" и других.

Однако в департаменте отметили, что в вечерние и утренние часы пик, когда транспортный поток значительно вырастает, проезд в режиме "зелёной волны" по указанной улице не всегда удаётся.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64261.html