OmskZdes.ru

Общество • 20 июля 2019, 19:22

Названы профессии с низкой востребованностью в России

Автор: Екатерина Криль

 

Спрос на бухгалтеров и учителей средней школы оказался самым низким.

 

ВНИИ труда проанализировал данные Росстата по спросу на работников в крупных и средних организациях. Выяснилось, что спрос на педагогов средней школы составляет 1 %, а на бухгалтеров - 1,4 %.

- Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места в основном заполнены, можно говорить об удовлетворённом спросе, - сообщает РИА Новости со ссылкой на институт.

Кроме того, на рынке труда нет потребности в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в среднем персонале художественных галерей, музеев и библиотек.

В конце 2018 года больше всего вакансий было для продавцов и охранников (31,4 тысячи и 15,5 тысячи мест соответственно), однако дефицитными эти профессии назвать нельзя.

Обратная ситуация сложилась в сферах сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства. Там спрос на квалифицированные кадры не удовлетворён. К слову, специалисты в этих сферах могут получать достаточно высокие зарплаты. К примеру, как ранее писал "Омск Здесь", директору по аквакультуре (промышленное рыбоводство) предлагают от 200 тысяч в месяц.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64201.html