OmskZdes.ru

Общество • 19 июля 2019, 10:11

По Омской крепости прокатился 80-летний "американец"

Автор: Екатерина Харламова

 

Омич рассказал, каково ездить на ретроавтомобиле, который старше его почти в три раза.

 

Накануне, 18 июля, вышел новый выпуск интернет-проекта Омской телевизионной компании - "Автодуша" (16+). Герои авторской программы Данилы Выжевского и Дмитрия Ковалёва делятся историями своих автомобилей, которые являются для них не просто средством передвижения.

Омич Вадим Анохин владеет настоящей семейной реликвией. Вот уже пятый год он занимается восстановлением американского автомобиля Ford Deluxe 1939 года.

Почти с самого момента выпуска с завода машина "поселилась" в Советском Союзе. Она была привезена из Европы для одной из государственных организаций. В период Великой Отечественной, а также в послевоенное время автомобиль "трудился" в тылу, после чего его списали, посчитав устаревшим и негодным.

Дедушка Вадима перевёз машину в Омск и использовал как повседневный транспорт. Перед тем как достаться парню по наследству, Ford около десяти лет простоял в гараже. По словам героя выпуска, дед прививал ему любовь к автомобилям с раннего детства и брал его с собой заниматься ремонтом.

Оригинальные запчасти достать было невозможно, поэтому в "американца" устанавливали различные детали от советских авто. Так, передние фары были позаимствованы у отечественной "Победы".

За время владения ретроавтомобилем Вадим успел заменить двигатель, перекрасить кузов и отполировать хромированные молдинги. Оригинальные задние фонари ему пришлось два месяца ждать из Америки. Несмотря на то, что многие детали были заменены, до наших дней дожили родные двери из деревянного каркаса, а также заводская велюровая обивка сидений, которую хозяин бережно застилает тканью. Чтобы сохранить Ford Deluxe в хорошем состоянии, Вадим выезжает на нём исключительно в сухую летнюю погоду.

Смотрите, как американский "старичок" прокатился по Омской крепости, в новом выпуске проекта "Автодуша".

Фото: скриншот программы "Автодуша"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64138.html