OmskZdes.ru

Общество • 16 июля 2019, 21:25

В российские аэропорты вернутся курилки

Автор: Екатерина Криль

 

Аэровокзалы получат возможность обустраивать на своей территории комнаты для курения.

 

Сегодня, 16 июля, Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в транзитных зонах аэропортов мест для курения. Поправки вносятся в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Операторы авиаузлов, после принятия закона, смогут организовать изолированные места для курения или так называемые курительные кабины. Ими при задержке рейса или длительных пересадках смогут воспользоваться пассажиры, которые уже прошли предполётный осмотр. Однако открытие таких комнат не явялется обязательным и организовывать их будут только по желанию руковдства аэропортов.

По словам заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова, инициатива по созданию в аэропортах специально оборудованных комнат позволит оградить от воздействия табачного дыма некурящих людей, в том числе беременных женщин и детей.

Мы предлагаем в рамках обсуждаемого законопроекта разрешить в аэропортах установление специальных комнат, оборудованных мощными системами вентиляции. Так мы защитим от воздействия табачного дыма некурящих людей. Это закон о чистом воздухе, - цитирует Неверова сайт Госдумы.

Добавим, что полный запрет на курение на территории и в помещениях аэропортов был введён в 2013 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64126.html