OmskZdes.ru

Общество • 16 июля 2019, 17:24

Приёмные семьи отдохнули на природе с пользой

Автор: Лидия Чесакова

 

Приёмные семьи отдохнули за городом и поучаствовали в полезных тренингах.

 

Десятки приёмных семей смогли выехать за пределы города на выездное мероприятие "Семья - волшебный символ жизни". Его организовали на базе детского оздоровительного лагеря "Иртышские зори". Помимо приятного отдыха, члены приёмных семей смогли принять участие в полезных тренингах. 

В занятиях приняли участие 70 человек, тренинги на специальной консультативной площадке и в ходе квест-игры "Ресурсы семьи" провели преподаватели ОмГПУ. Также дети вместе с приёмными родителями поучаствовали в творческих площадках и мастер-классах, на которых научились составлять карту семейных желаний и обретать внутреннюю гармонию с помощью "Йоги на траве", - рассказала директор департамента образования мэрии Лариса Ефимова.

По словам Ефимовой, эти мероприятия направлены на укрепление семейных традиций и должны поспособствать развитию семейных форм устройства детей, которые остались без попечения родителей, профилактике "вторичного" сиротства. Важен и обмен опытом семейного воспитания.

Стоит отметить, что сегодня в Омске насчитывается 118 приёмных семей, 64 из них - многодетные, где подрастает и воспитывается больше 360 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году в нашем городе образовались семь новых приёмных семей.

В департаменте образования администрации Омска пояснили, что прошедшую встречу на природе организовали управление опеки и попечительства совместно с министерством образования Омской области и общественные организации Омского отделения Российского детского фонда, "Гавань надежды".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64121.html