OmskZdes.ru

Общество • 11 июля 2019, 17:20

Как в один клик получить "престижную профессию" в Омске

Автор: Екатерина Харламова

 

Нелегальный бизнес по продаже фальшивых документов в Омске свободно работает в интернете без прикрытия.

 

Пока одни омские абитуриенты пытаются поступить в вузы, другие заходят в интернет и покупают дипломы прямо в режиме онлайн. Омичам предлагают сэкономить время и получить заветные "корочки" за 15-25 тысяч рублей (теоретические знания профессии в стоимость не входят). Корреспондент "Омск Здесь" совершенно случайно наткнулся в сети на предложение купить диплом о высшем образовании и выяснил, как работает криминальная схема.

Случайная ссылка из поста в соцсети "ВКонтакте" привела на сайт по продаже всевозможных документов в Омске. В числе наиболее востребованных указаны свидетельства о браке, разводе, рождении, об аккредитации специалиста, а также аттестат за 11 класс и различные дипломы об образовании. Организаторы незаконного бизнеса уверены, что в наше время в любой деятельности можно обойтись без теоретических знаний.

- Для человека, который стремиться построить собственную карьеру, абсолютно не интересно, то насколько весело проходят ночи в студенческих общежитиях, ему нужнее карьерный рост и возможность создать максимальное финансовое благополучие, - говорится на сайте (орфография и пунктуация во всех цитатах сохранены). - Опыт и навыки, по выбранной профессии, усвоенные непосредственно на производстве - это ценность, которую неполучится купить за деньги. Теория, которую преподают в ВУЗе, никогда не сравниться с практическими знаниями и такой факт опровергнуть невозможно.

Процедура заказа и приобретения фальшивых документов, а также польза и значимость купленного высшего образования подробно описываются на ресурсе. При заказе диплома клиента просят предоставить свои личные данные (ФИО) и информацию, которую он хочет видеть в документе: учебное заведение, факультет, годы обучения, специальность. Покупателей также просят выбрать цвет корочки. Диплом о высшем образовании с отличием, по словам продавцов, "не является чем-то особенным и время на его производство нужно столько же, как и на выполнение обычного заказа". При этом стоит красный диплом на четыре тысячи дороже обычного.

Настоящие дипломы имеют множество степеней защиты. Организаторам нелегального бизнеса удалось скопировать некоторые признаки оригинальности. Они "гарантируют, что в подлинности изготовленного диплома усомниться никто не сможет". В доказательство на сайте представлены видеоролики, на которых дипломы просвечивают через ультрафиолет и демонстрируют наличие скрытых знаков.

Для тех, кто боится быть обманутым, подпольная типография обещает безопасную сделку: фальшивые документы производят без предварительной оплаты. У организации даже есть курьерская служба, которая доставляет дипломы на дом и производит расчёт только после проверки качества документа клиентом.

Кроме того, на сайте продают диплом образца СССР, а также удостоверение об оконченной интернатуре и диплом ординатуры. Страшно представить, что такие "специалисты" могли бы сидеть в медучреждениях и принимать пациентов. Более того, при желании можно вмиг стать даже доктором наук, сэкономив не один год жизни, или же обратить время вспять и окончить школу с золотой медалью.

К счастью, сегодня работодатели легко могут проверить подлинность документов, обратившись с запросом в учебное заведение или Рособрнадзор. Все образовательные учреждения ведут строгий учёт выданных выпускникам документов. В их реестре указываются: номер выданного диплома, полное имя защищавшего диплом, оценка и дата защиты. Если в секретариате учебного заведения не находят указанных реквизитов, значит человек никогда не защищался в их стенах, и его документ является фальсификатом. Подделка документов, а также их приобретение и использование уголовно наказуемы. 

В завершение отметим, что подобных сайтов по продаже дипломов в Омске достаточно много. В данном нелегальном бизнесе даже существует конкуренция, в которой каждый старается заманить клиентов скидками, гарантией конфиденциальности, бесплатной доставкой документов и другими выгодными предложениями.

Фото: скриншоты сайта продавца

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64027.html