OmskZdes.ru

Общество • 19 июня 2019, 17:22

В ОмГУ не смогли выбрать нового ректора

Автор: Анна Золкина

 

Большинство делегатов выборной конференции проголосовали против обоих кандидатов. 

 

19 июня в ОмГУ проходили выборы нового ректора. 170 делегатов выбирали из двух кандидатур: завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета Александра Костюкова и завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности экономического факультета Романа Смелика. 

После подсчёта голосов заместитель председателя комиссии Владимир Николаев заявил, что ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, выборы признали несостоявшимися. 

Срок полномочий действующего руководителя вуза Алексея Якуба истекает 29 июля. До этого времени команда вуза будет работать в штатном режиме. За это время Министерство науки и высшего образования Российской Федерации должно назначить исполняющего обязанности ректора. 

Ранее в ходе конференции ряд сотрудников вуза посчитал несправедливым решение Минобрнауки о недопуске к выборам кандидатов Владимира Половинко и Алексея Якуба. Делегаты конференции проголосовали за предложение ограничить полномочия нового ректора двумя годами, хотя обычно эту должность занимают в течение 5 лет.

Алексей Якуб

По итогам голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов (50 % + 1 голос), то есть 86 голосов, чтобы выборы считались состоявшимися. Голоса делегатов распределились следующим образом:

•    за Костюкова 51 голос, против 118 голосов
•    за Смелика 51 голос, против 118 голосов
•    1 бюллетень был признан недействительным.

После подведения итога в зале раздались аплодисменты.

Обсуждать результат бессмысленно, это решение осуществилось при большом желании существующего ректората. Это совершенно однозначно, потому что работа проводилась, люди к такому решению склонялись звонками. Что я могу сказать... Такого цирка в университете не было никогда, это первый случай, - прокомментировал ситуацию один из кандидатов Александр Костюков.

Другой кандидат Роман Смелик воздержался от оперативного комментария.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63641.html