OmskZdes.ru

Общество • 17 июня 2019, 16:11

В Омске начали ремонт фасадов домов на гостевом маршруте

Автор: Лидия Чесакова

 

Более полутора сотен домов на центральных магистралях обновят к октябрю этого года.

 

В Омске летом этого года обновят фасады 169 многоквартиных домов. Ремонт внешних стен проведут у домов, расположенных вдоль центральных магистралей. На ремонтные работы омских зданий выделено 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Конкурсы на проведение ремонтных работ уже проведены. Сейчас близится к завершению процедура заключения договоров с подрядчиками и соглашений с управляющими компаниями. Заказчиком выступил муниципалитет. К потенциальным партнёрам со стороны заказчика были выдвинуто много требований, и одними из главных стали членство в саморегулируемой организации, отсутствие каких-либо финансовых обязательств перед бюджетом на момент заключения договора и задолженностей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

К капитальному ремонту фасадов относится восстановление фасада дома по всему периметру, а также ремонт балконных плит. На некоторых домах, расположенных на центральных магистралях, имеются декоративные элементы. Они, а также отмостки, входят в план ремонта. При этом все фасады будут выполнены в единой цветовой концепции, предложенной департаментом архитектуры мэрии, - говорит главный специалист департамента городского хозяйства администрации Омска Тамара Рощина.

Рощина отметила, что на 146 домах подрядчики уже приступили к ремонтным работам. С остальными подрядчиками договоры должны заключить до 1 июля. Завершить запланированный ремонт всех фасадов должны до 1 октября.

В мэрии добавили, что строительный контроль будет вестись на каждом этапе работ. При этом гарантийный срок на капитальный ремонт фасадов составляет пять лет, поэтому подрядчики гарантируют высокое качество материалов, работ и соблюдение технологий.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63597.html