OmskZdes.ru

Общество • 17 июня 2019, 15:03

В Омской области введён ещё один режим ЧС

Автор: Дарья Молчанская

 

В связи с переувлажнением почвы в Омской области введён режим ЧС.

 

С 20 по 22 мая на территории Саргатского и Тарского муниципальных районов произошло "переувлажнение почвы". Более 20 дней почва на глубине 10-12 см находится в избыточном увлажнённом состоянии. Это может привести к тому, что посев яровых культур станет невозможен. В связи с этим с 14 июня на территории Омской области введён режим ЧС, об этом сообщили сегодня в региональном правительстве.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, для скорейшего высыхания почвы будут произведены отвод воды и скашивание растительности на поверхности почвы, где есть переувлажнение. К работам аграрии приступят в ближайшее время.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в ближайшие дни погода в регионе улучшится, днём местами пройдёт дождь с грозой, воздух прогреется до +15…+20°. Температура воздуха будет повышаться в течение всей недели. Согласно долгосрочному прогнозу Росгидромета, в пятницу, 21 июня, потеплеет до +24 градусов, будет облачно с прояснениями, пройдёт небольшой кратковременный дождь. Выходные обещают быть дождливыми.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63593.html