OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2019, 12:21

Истории необычных омских пап

Автор: Лидия Чесакова

 

В третье воскресенье июня во многих странах, в том числе и в России, празднуется День отца. В этот праздник "Омск Здесь" снова рассказывает о необычных отцах, которые стараются сделать жизнь своих детей насыщенной и интересной, и, конечно, очень их любят. Без сомнения, каждый отец особенный, и мы не могли бы написать обо всех папах. Но герои нашего материала заслуживают особого внимания.

 

Папа чемпион-колясочник

Омич Саша Кузюков рос обычным мальчишкой, учился в школе, занимался спортом, но его жизни разделилась на "до" и "после" - в юности он получил травму на стройке и потерял возможность ходить. Как он смог переосмыслить своё новое положение, не сдаться и начать тренировки, сидя в инвалидной коляске - история для отдельного материала. Но сегодня Александр - гордость паралимпийской сборной России по фехтованию на колясках, 21-кратный чемпион России, а ещё четырёхкратный чемпион Европы и двукратный чемпион мира. При этом у него всегда есть время на семью, в которой подрастает полуторагодовалая дочка Полина.

- У кого-то желание иметь детей возникает в 20 лет, у кого-то оно не появляется и к 40 годам. Я же никогда не задумывался, хочу ли детей, просто знал, что у меня они будут, причём, не один ребёнок, а несколько, - говорит Александр. - У меня всегда очень легко находился контакт с малышами, я их понимаю на каком-то особом уровне. Ведь дети общаются по-особенному, в игровой форме, и я всегда эту игру принимаю.

В 2009 году Александр познакомился со своей будущей женой Ириной, и разговоров на тему "нужен ли нам ребёнок" у них не возникало. Они решили - как Бог даст, так и будет. Не секрет, что после травм, тем более, таких серьёзных, как у Александра, когда человек может передвигаться лишь на коляске, организм попросту лишается возможности иметь детей. И для многих это становится большой трагедией. Но к семье Кузюковых судьба отнеслась благосклонно: полтора года назад Александр и Ирина стали родителями дочки Полины.

У некоторых не сразу получается зачать и родить ребёнка, не хватает здоровья, но мы с женой знали: не получится родить своего, значит, возьмём ребёнка из детдома. Часто люди бегают по врачам, страдают, не рассматривают этот вариант, боятся сложностей с приёмным малышом. Но ведь и с родным ребёнком могут быть большие проблемы, - говорит Александр.

Сложностей Кузюковы не боятся. Александр в отличной спортивной форме, часто уезжает из Омска на сборы и соревнования, Ирина остаётся с дочкой одна и не жалуется, с домашними делами справляется. А когда муж дома, всё делается вместе: если мама занята готовкой или глажкой, для папы нет проблем поиграть с дочкой, сменить ей подгузник или покормить. И он искренне недоумевает, почему многие говорят, что устают с детьми и растить их сложно, уверяет, что для них с женой ребёнок приносит только радость.

- Когда я в Омске, мы всё делаем вместе, втроём ездим по магазинам или в гости к родственникам и друзьям (Александр водит машину - прим. ред.). Я часто уезжаю, поэтому, когда я в городе, мы стараемся по максимуму проводить время вместе. Конечно, бывает, что зовём бабушку побыть с дочкой, нам с женой иногда нужно выйти куда-то вдвоём, но это бывает нечасто. Мы действительно наслаждаемся временем, когда можем побыть втроём, - говорит необычный папа.

И Ирина подтверждает слова мужа:

У всех моих подруг муж всегда рядом, и то они не всегда так помогают, как Саша. Наш папа всегда с дочкой поиграет, покачает, покормит - даёт мне возможность и домашними делами заняться, и отдохнуть. И мы стараемся побольше быть вместе, не сидеть в четырёх стенах. А когда наш папа в отъезде, то по несколько раз в день созваниваемся по видеосвязи. Полина его узнаёт, радуется, общается и просто обожает своего папу.

Кузюковы очень любят свою дочку, радуются её достижениям и надеются, что когда-нибудь у неё появится братик или сестрёнка.

Активный творческий папа

Сергей Фомин не коренной омич. Родился он в городе Жуковка Брянской области, оттуда ушёл в армию, а завершив службу, решил попытать счастья в Омске, где у него жили родственники. За годы, проведённые в Омске, он успел получить высшее образование, успешно развить свой бизнес и создать семью, в которой подрастает двое сыновей - Артём и Дима. Сергей увлекается хоккеем,давно играет в любительской команде, и пообещал поставить сыновей на коньки. Это ему удалось, оба умеют кататься и могут погонять шайбу в компании друзей и отца. Но серьёзное увлечение спортом началось, когда дети занялись единоборствами в известной омской спортивной школе. И здесь уже сыновья подали отцу пример: теперь все трое регулярно ходят на тренировки и успешно выступают на соревнованиях.

Помимо спорта и здорового образа жизни, в семье Фоминых увлекаются музыкой.

Сергей играет на разных инструментах - гитаре, гармони, синтезаторе, при этом нотной грамоты он не знает, - рассказывает его жена Елена. - Всегда на праздники в компанию друзей мы берём гитару, потому что без песни для него нет праздника, и друзья всегда рады живой музыке, с удовольствием подпевают.

Младший сын Тёма тоже проявил способности к музыке и начал учиться игре на гитаре. И теперь успешный бизнесмен и отец стал звездой в школе, где занимается один из сыновей. Они в дуэте с младшим сыном выступили с музыкальными номерами в День Победы. А недавно Сергей выступал в коллективе профессиональных гитаристов в концертном зале Омской филармонии. Такого успеха в музыке не ожидали не только близкие Сергея, но и он сам.

- Конечно, Сергей занимается с мальчишками спортом и музыкой, потому что ему это нравится, и мальчишек смог увлечь, причём не только своих сыновей, но и их друзей, - говорит Елена. - Я не понимаю, как он всё успевает совмещать: тренировки, музыкальные занятия и свой бизнес. Но то, что он отличный папа, которого обожают сыновья, восхищаются их друзья, педагоги, соседи и наши друзья - это точно!

Однако и мама здесь не стоит в сторонке. Она поддерживает мужа во всех начинаниях, конечно же, рада, что её мужчины на одной волне, и сама может спеть и сплясать. Например, в этом году Фомины все вместе участвовали в городском конкурсе "Мама, папа, я - творческая семья", где заняли призовое место.

Если вы знакомым с необычным папой, присылайте информацию о нём на адрес: omskzdes@inbox.ru, и мы с удовольствием о нём расскажем своим читателям.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63567.html