OmskZdes.ru

Общество • 10 июня 2019, 19:25

Специалисты назвали дни, наиболее опасные для пассажиров маршруток

Автор: Екатерина Криль

 

В Омске вычислили дни недели, в которые происходит больше всего аварий с участием городского транспорта.

 

За пять месяцев 2019 года по вине водителей маршруток совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 человека получили ранения. В прошлом году таких автоаварий было больше (12) и их последствия были тяжелее (12 человек погибли и ещё 30 получили ранения различной тяжести). Основная причина ДТП - столкновение транспортных средств при несоблюдении дистанции. Также специалистами ГИБДД выявлены наиболее "аварийные" дни. Выяснилось, что наибольшее количество происшествий с участием общественного транспорта происходит во вторник и четверг в утренний и вечерний часы пик: с 9:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00. 

Кроме того, с января по май на водителей маршруток поступило более ста жалоб от граждан. Чаще всего обращения касаются взаимоотношений водителя и пассажира при расчётах за проезд: где-то не принимают банковские карты, нет сдачи с крупных купюр. Также омичи жалуются на то, что их высаживают не на остановках, и на грубое обращение водителей.

Такая статистика была озвучена на заседании, проведённом Западно-Сибирским межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора (МУГАДН) с омскими пассажироперевозчиками, представителями ГИБДД и департамента транспорта мэрии. В связи с этим частным перевозчикам рекомендовано проводить более тщательный инструктаж водителей, сообщает пресс-служба СРО "Омские перевозчики".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63482.html