OmskZdes.ru

Общество • 10 июня 2019, 16:21

Омские школьники сдали ЕГЭ по самому популярному предмету

Автор: Лидия Чесакова

 

ЕГЭ по обществознанию, самому популярному предмету по выбору, в Омской области сдали более пяти тысяч человек.

 

Сегодня, 10 июня, в Омске состоялась сдача школьниками единого государственного экзамена по обществознанию. Отличает его от других ЕГЭ то, что он проводится в отдельный день и не совмещён со сдачей других предметов по выбору. В пресс-службе регионального Минобразования отметили, что обществознание стало самым популярным предметом по выбору. Его сдали более 5,5 тысячи омских выпускников. Экзамен состоял их двух этапов, в которые включены 29 заданий, на их выполнение ученикам отводилось 3 часа 55 минут. Результаты этого экзамена будут известны не позднее 25 июня. Минимальный балл на ЕГЭ по этому предмету составляет 42 балла.

Системы, отвечающие за проведение экзамена, отработали в штатном режиме, серьёзных сбоев техники, влияющих на отмену испытания, в пунктах не было зафиксировано, видеонаблюдение функционировало в штатном режиме, - говорит заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. - Экзаменационная кампания в Омской области проходит в спокойном режиме, так, как мы и планировали, на хорошем организационном уровне. Мы пристально следим за неукоснительным выполнением всех положений порядка проведения экзаменов. В этом году выпускники сознательнее подходят к соблюдению процедуры, на сегодня у нас только три удаления за наличие справочных материалов и мобильного устройства - одно на русском языке и два на физике. Это меньше, чем в прошлом году.

Татьяна Дернова отметила, что впервые на ЕГЭ по математике, когда экзамен сдавали более девяти тысяч человек, не было зафиксировано ни малейшего нарушения со стороны учащихся. При этом, под данным Рособрнадзора, в России на сегодняшний день более 520 нарушителей было удалено с экзаменов. 223 ученика пронесли с собой мобильники, а 219 - попались со шпаргалками.

- Нарушения не носят массовый характер. Однако находятся выпускники, которые рискуют своими планами на дальнейшее обучение. Результаты всех, нарушивших правила проведения госэкзамена, аннулированы, пересдать эти предметы они смогут только на следующий год, - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В Минобразования Омской области отметили, что в настоящее время продолжается анализ видеозаписей экзаменов и отработка меток, сделанных онлайн-наблюдателями. Продолжает действовать и телефон доверия ЕГЭ, по которому можно сообщить о нарушениях в ходе экзаменов, его номер +7 (495)104-68-38.

Все поступившие сообщения оперативно отрабатываются сотрудниками Рособрнадзора. Также в оперативном режиме работают телефоны региональной горячей линии, посвящённой вопросам, связанным с ЕГЭ: +7 (3812) +7 (3812) 24-76-89, 37-74-92.

Кстати, корреспондент "Омск Здесь" побывал в ситуационно-информационном центре, где волонтёры на протяжении всего экзамена наблюдают за его проведением.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63476.html