OmskZdes.ru

Общество • 4 июня 2019, 11:46

Роспотребнадзор рассказал об опасностях омских фонтанов

Автор: Лидия Чесакова

 

Омичам рассказали, какие последствия для здоровья могут быть после купания в фонтанах.

 

В жару многие омичи были бы рады окунуться в прохладную воду, причём многие не прочь искупаться в фонтане, которых в Омске немало. Однако специалисты регионального управления напоминают, что фонтаны - это элементы благоустройства города и прежде всего служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида местности. Купание в них может аукнуться проблемами со здоровьем.

Дело в том, что фонтаны могут быть как с чашей, так и без неё, однако использование их не предназначено для купания, потому что вода в процессе эксплуатации не обновляется, не очищается и не обеззараживается, как это делается в бассейнах. К тому же летом, когда температура воздуха значительно повышается, в воде размножаются микроорганизмы.

- Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьёзными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А, - пояснили в пресс-службе омского Роспотребнадзора.

Кроме заражения инфекцией, купальщики могут получить удар током, потому что ко многим фонтанам подведены разные подсветки и коммуникации. Поэтому, чтобы не подвергать себя опасностям, взрослым и детям стоит соблюдать меры предосторожности и не купаться в городских фонтанах.

Напомним, все городские фонтаны начали работать в первых числах мая. При этом на обновлённом Бульваре Победы 8 мая заработал новый объект оснащённый подсветкой, установленный в ходе реконструкции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63356.html