OmskZdes.ru

Общество • 3 июня 2019, 16:26

Консервация одной станции омского метро обойдётся почти в 100 млн рублей

Автор: Анна Золкина

 

Недостроенная станция "Библиотека им. Пушкина" так и останется подземным переходом.

 

Челябинская компания АО "Челябметрострой" выиграла аукцион на консервацию станции "Библиотека им. Пушкина". Об этом сообщает "ОмскРегион".

Подрядчик проведёт работы за 97,7 млн руб., завершить их нужно до конца текущего года. Компания была единственным участником торгов. Все документы, которые были предоставлены для аукциона, прошли проверку, и их признали соответствующими требованиям.

По условиям договора, челябинцам предстоит завершить ранее начатые конструкции, организовать на объекте системы вентиляции, водоотведения и освещения. Станцию законсервируют сухим способом, что позволит безопасно сохранить объекты до того момента, пока не будет принято решение об их эксплуатации.

Консервация таким методом пройдёт на двух левобережных станциях "Кристалл" и "Заречная", однако процедуру начнут не раньше 2020 года. На "Заречной" сейчас специалисты проводят работы по сохранению антиаварийной ситуации, так как состояние площадки необходимо сохранить.

Как ранее сообщал "Омск Здесь", в регионе не оставляют идею в дальнейшем использовать метро. Директор департамента транспорта Александр Вялков считает, что нужно рассмотреть возможность интеграции трамвайных путей и мощностей метро. Сейчас метро в Омске продолжают использовать не по прямому назначению: на протяжении трёх дней, начиная с 31 мая, станция "Библиотека им. Пушкина" стала местом проведении выставки необычных картин "1911". Стенды с работами молодых художников, которые трудились над ними в течение нескольких недель, расположили прямо в подземном переходе. Таким образом, посетителем выставки мог стать любой омич.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63340.html