OmskZdes.ru

Общество • 15 мая 2019, 23:46

В Омске прошло награждение отличников Тотального диктанта

Автор: Олеся Слуцкая

 

В этом году оценку "отлично" получили 56 человек.

 

15 мая в стенах ОмГУ прошло награждение отличников Тотального диктанта. В этом году проверить уровень своей грамотности решили около четырёх тысяч омичей. По количеству участников акции Омск стал четвёртым среди 1200 городов из 81 страны мира.

Оценку "отлично" получили 56 омичей, и многие из них приехали получить сертификаты в торжественной обстановке. По традиции организаторы начали церемонию с вручения специальных номинаций. В этом году их было всего две. В категории "Самый дружный коллектив" были отмечены команды "Омскнефтехимпроекта", компаний "Титан", "Омский бекон" и министерства образования Омской области.

Текст был довольно сложным, однако с ним сумели справиться несколько учеников омских школ, которых отметили в особой номинации. Одним из четырёх самых грамотных школьников оказался Игорь Леонгард из гимназии № 85. Юноша отметил, что в нашем современном мире грамотно писать стало модно. "Поэтому я всех призываю ещё больше участвовать и побеждать", - подытожил свою благодарственную речь Игорь.

После чествования победителей в номинациях организаторы вручили сертификаты остальным отличникам.

Участники акции не первый год надеются на возвращение номинации "дважды" или "трижды отличник". Сегодня на церемонии были и такие омичи, кто получил свою заслуженную пятёрку во второй, третий и даже четвёртый раз.

- Я пишу диктант, чтобы выразить любовь к своей малой родине - городу Омску. Совершенно нет необходимости покидать Омск: нужно его развивать и вкладывать свои усилия в это. Поэтому я считаю, что Тотальный диктант - это одна из таких возможностей, - рассказала Наталья Савицкая. Она участвует в акции в пятый раз и пятый раз пишет диктант на отлично.

Организаторы акции рассказали о самых распространённых ошибках. Так, в прошлом году это было слово "чересчур", а в этом году затруднения вызывали слова "будущий" и "простосердечный".

- Как поёт Розенбаум: "Уже прошло лет двадцать после школы..." И я не все правила хорошо помню, но стараюсь много читать и, скорее, меня выручает зрительная память, - отметила Ксения Скулкина, которая писала диктант в первый раз, но результатом очень довольна, хоть и допустила одну ошибку.

Все отличники получили памятные призы и подарки от спонсоров. Кроме того, эксклюзивными призами были отмечены руководители компаний-партнёров.

Фото - 35

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63012.html