OmskZdes.ru

Общество • 15 мая 2019, 12:32

В Омской области протестируют питание в 100 школах

Автор: Лидия Чесакова

 

Тестирование рациона в столовых омских школ проведут в рамках национального проекта.

 

Сегодня, 15 мая, в региональном Управлении Роспотребнадзора состоялся брифинг, где обсуждали тему питания в школьных столовых и рацион питания россиян. Тему обсуждения выбрали неслучайно. В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" специалистами Роспотребнадзора были разработаны методики оценки питания жителей страны. На их основе вскоре будут подготовлены рекомендации по коррекции питания. Но здоровье напрямую зависит от питания, поэтому особое внимание будет уделено питанию школьников.

Как пояснили в региональном Управлении Роспотребнадзора, Омская область выступит в качестве пилотного региона, который примет участие в тестировании методик одним из первых. Школьников и их родителей будут анкетировать, чтобы выяснить, какими блюдами питается подрастающее поколение дома и в учебном учреждении.

Помимо продвижения здорового образа жизни и физической активности, большая часть проекта посвящена вопросам питания, поскольку питание определяет здоровье человека не менее, чем на 50 %, - рассказала учёный секретарь "Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий" г. Москвы Елена Смирнова. - Очень важно, чтобы на протяжении всей жизни человек уделял питанию максимум внимания, но, к сожалению, результаты исследований наших и Росстата показывают, что российские граждане уделяют слишком мало внимания вопросам питания и формирования здорового рациона.

По мнению московского эксперта, эти факторы связаны с недостатком знаний о правильном выборе продуктов и составлении рациона, не все считают это важным. Основными этапами проекта и будут образовательная и воспитательная части, в ходе проведения которых граждан будут учить выбирать пищу, формировать пищевое поведение, которое будет влиять на здоровье человека и его активное долголетие.

Помимо образовательной части, много внимания будет уделено качеству питания. По словам Смирновой, ранее в нашей стране таких масштабных исследований не проводились, и данные мероприятия - это беспрецедентный случай. Уже завтра в Омской области стартует мониторинг питания в 10 школах.

- С завтрашнего дня мы начинаем проведение анкетирования родителей вместе с детьми в четырёх школах Омска, пяти школах Калачинска и одной Марьяновского района. Выбраны 2, 5 и 10 классы, чтобы охватить три возрастные ступени. По результатам анкетирования будут проводиться отработки по специально разработанным программам. Всего в Омской области исследования будут проводиться в 100 школах, - рассказала начальник отдела по надзору за условиями обучения, воспитания и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко.

Помимо этого, в школах будет оценено питание детей, после чего проанализируют десятидневное цикличное меню.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62992.html