OmskZdes.ru

Общество • 11 мая 2019, 19:52

Каждый второй россиянин имеет лишний вес

Автор: Екатерина Криль

 

Специалисты озвучили долю жителей России, страдающих от ожирения.

 

С каждым годом число россиян с ожирением или лишним весом растёт. О масштабах проблемы рассказал главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

Сейчас 55 % населения в России живут с избыточной массой тела. Из них 25 % страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением больше, чем мужчин. Примерно процентов на 10. Плохо, что и детское ожирение растет. А это триггер. Это запускает такие опасные заболевания, как метаболический синдром, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, гипертоническая болезнь и другие, - рассказал Виктор Тутельян в интервью "Интерфаксу".

По словам специалиста, одной из главных причин ожирения сейчас является низкая физическая активность россиян: калорийность потребляемой пищи выше, чем энергозатраты людей.

Отметим, что в эфире телеканала "Продвижение" в Омске выходит программа "Человек худеющий" (16+). Она помогает зрителям взвесить все за и против самых популярных в мире диет и избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. В эфире программы врачи-специалисты рассказывают о главных ошибках человека худеющего, попутно разоблачая прижившиеся мифы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62933.html