OmskZdes.ru

Общество • 9 мая 2019, 19:04

Омичи установили рекорд "Бессмертного полка"

Автор: Лидия Чесакова

 

Пять километров по маршруту Бессмертного полка в городе прошло рекордное количество человек. В шествии принял участие и корреспондент "Омск Здесь".

 

В этом году в Омске, по всей России и многим странам мира вновь прошли колонны патриотической акции "Бессмертный полк". Маршрут шествия в нашем городе в этот раз был длиннее, чем в прошлом году, когда колонна шла от Концертного зала до Бульвара Победы. Сегодня формирование колонны назначили у областной библиотеки имени Пушкина. Старт шествия был запланирован сразу после окончания военного парада, который начался в 12:00. Но уже в 11 на Красном Пути у библиотеки собрались тысячи омичей с портретами своих родственников, героев Великой Отечественной войны. Некоторые принесли с собой сразу несколько портретов.

- Это мой дедушка Мужев Андрей Акимович, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" участник шествия Виктор Мужев. - Он прошёл с Волоколамского шоссе по разным фронтам в отдельном омском батальоне связи, который формировался в нашем городе. Дошёл до Рейхстага. Когда я его спросил, правда ли он расписался на Рейхстаге, он ответил: "Правда! Только он уже весь исписанный был!".

Кроме портрета деда, Виктор подготовил для шествия и два портрета своих дядей по материнской линии. Один из них был пограничником в Белоруссии, в первые дни войны раненым он попал в плен, побывал в четырёх немецких лагерях, предпринял попытку побега, в конце 44-го года был освобождён нашими войсками. Другой дядя курсантом попал на фронт и домой не вернулся, сгорел под Берлином в танке. Героические, счастливые и трагические истории сегодня мог рассказать о своих родственниках, героях семьи и всей страны каждый омич, который встал в колонну Бессмертного полка.

Наконец колонна двинулась, и тысячи омичей под звуки оркестра прошли по Соборной площади с портретами героев. С трибуны участникам шествия махали ветераны.

В колонне, помимо портретов, несли огромное знамя Победы и многометровую георгиевскую ленту.

 

Миновав Соборную площадь, колонна прошествовала мимо Драмтеатра, где из колонок играли песни военных лет. Таких же музыкальных точек по всему маршруту было несколько: у Концертного зала, Дома кино, и далее. Многие омичи, живущие в домах, мимо которых шла колонна, выставляли на балконы и подоконники музыкальные колонки, из которых лилась музыка. Участники шествия подпевали и зачастую не могли сдержать слёз. Действительно, День Победы - праздник со слезами на глазах.

Жаркая погода, палящее солнце вынудило некоторых участников сойти с маршрута. Это не возбранялось. А те, кто дошёл до финиша, который, как и в прошлом году, был у мемориала на бульваре Победы, смогли послушать праздничный концерт. Как выяснилось позже, в этом году омичи, принявшие участие в патриотической акции, установили для Омска рекорд.

Специалисты, у которых есть своя методика подсчёта участников Бессмертного полка, озвучили такую цифру - около 80 тысяч человек. Для Омска это рекорд, в прошлом году в колонне прошли 60 тысяч, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" по Омской области Галина Кудря. - Несмотря на жару, на то, что многие люди в возрасте остались дома, огромное количество омичей присоединись к шествию, чтобы почтить память тех, кто подарил нам праздник Великой Победы.

По словам Галины Кудри, был установлен рекорд и по количеству людей с ограниченными возможностями, участвовавших в патриотической акции в Омске. Если в прошлом году таких людей в шествии было 80, то в этом году 87, из них 37 колясочников.

Многие люди пришли задолго до старта, чтобы быть в первых рядах колонны. Из-за продолжительного пребывания на солнце у нескольких человеку ухудшилось самочувствие, им пришлось обратиться к медикам - бригады скорой помощи дежурили на протяжении всего маршрута. Но никаких серьёзных эксцессов не было, в этом году акция прошла лучше, чем в прошлые годы.

- Нам была оказана большая помощь молодежью, - говорит Галина Кудря. - Очень много добровольцев помогали и на этапе подготовки, и в ходе шествия, наша команда выросла и в количественном, и в организационном плане. С каждым годом учитываются некоторые нюансы, организация шествия улучшаются, эксперты Общественной палаты и члены штаба отмечают, что это лучший Бессмертный полк, который когда-либо проходил в Омске!

Посмотреть, как прошла патриотическая акция в Омске, вы можете в нашем фоторепортаже.

Фото - 42

Фото: Екатерина Харламова и Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62912.html