OmskZdes.ru

Общество • 3 мая 2019, 21:11

В Омске по поручению Медведева создадут систему для мониторинга воздуха

Автор: Анна Золкина

 

Новую систему мониторинга качества воздуха создадут в 12 крупных городах страны.

 

По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Омске будет организован контроль за качеством воздуха. Соответствующее поручение получили Росгидромет, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Информация об этом опубликована на сайте правительства РФ.

- Обеспечить создание и эффективное функционирование системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите в целях оценки воздействия факторов среды обитания на здоровье населения. О результатах докладывать в Правительство Российской Федерации ежеквартально, первый доклад - до 15 октября 2019 года, - сообщается в документе.

Отметим, что финансированием новой системы будет заниматься Минприроды и Минфин РФ. Они должны обеспечить доведение инвестиций до субъектов федерации.

Добавим, что до 1 июля 2019 года Минпросвещения и Минобрнауки РФ поручили предоставить предложения по концепции экологического образования в стране.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62811.html