OmskZdes.ru

Общество • 24 апреля 2019, 12:12

Омский ветеран празднует 100-летний юбилей

Автор: Лидия Чесакова

 

Участник Великой Отечественной войны Василий Молтенинов принимает поздравления в сотый день рождения.

 

Сегодня, 24 апреля, одному из старейших омских железнодорожников, участнику Великой Отечественной войны Василию Молтенинову исполнилось 100 лет.

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", Василий Фёдорович Молтенинов, участник Финской и Великой Отечественной войн, родился в многодетной семье в селе Максимовка Кокчетавской области. Работать он начал в 1936 году учеником слесаря по ремонту паровозов в депо Боровое тогда ещё Омской железной дороги. Через три года, в 1939 году, его призвали в армию, парень попал на советско-финскую войну, где участвовал в штурме Линии Маннергейма. После служил в особом Прибалтийском Военном округе. С 1941 по 1945 годы воевал на Северо-Западном, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Принимал участие в обороне Дороги Жизни блокадного Ленинграда.

После окончания войны Василий Молтенинов прошёл путь от кочегара до машиниста электровоза и машиниста-инструктора локомотивного депо в Омске. Принимал активное участие в технологическом развитии Западно-Сибирской железной дороги второй половины XX столетия.

Сегодня Василий Фёдорович принимает поздравления с вековым юбилеем. На вопрос, в чём секрет его долголетия, ветеран ответил: "Добросовестно работать, с душой отдыхать и ни с кем не ссориться".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62672.html