OmskZdes.ru

Общество • 20 апреля 2019, 17:04

Вышедшие на субботник жители Омска установили рекорд

Автор: Лидия Чесакова

 

В мэрии Омска подвели итоги традиционного субботника. Количество горожан, вышедших на уборку города, стало рекордным.

 

В департаменте городского хозяйства мэрии сегодня, 20 апреля, подвели итоги основных работ традиционного весеннего субботника. В нём приняли участие около 75 тысяч человека.

Из общего количества участников субботника почти 32 тысячи - это студенты и школьники, - сообщил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик. - Объём собранного и вывезенного мусора составил около семи тысяч кубометров. Газонов очищено на площади 947 гектаров. Техники задействовано 904 единицы. Из них около 350 единиц - городских служб, остальная техника - привлечённая.

Бибик отметил, что большую помощь оказали предприятия, учреждения, организации и индивидуальные предприниматели, активно поддержавшие общегородскую акцию и совместными силами навели в городе порядок после зимнего сезона.

- Хочу поблагодарить также всех участников субботника, которые навели порядок в своих дворах, помогали убирать парки и скверы, бесхозяйные территории в микрорайонах, - не оставил без внимания простых жителей чиновник.

По традиции во время субботника в городе сажали деревья и кустарники на учтастках, которые запланировали заранее. Так, новые зелёные насаждения появились на Иртышской набережной, в скверах Молодожёнов, Врубеля, на улицах Петра Осминина и Маргелова, около Омского государственного аграрного университета. Общее количество высаженных деревьев ценных пород превысило две с половиной сотни, декоративных кустарников - семь десятков. 

Месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города продлится в Омске до 12 мая. Все желающие внести свой вклад в наведение чистоты могут присоединиться к средникам, организованным департаментом городского хозяйства или поработать самим на своих придомовых территориях. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62605.html