OmskZdes.ru

Общество • 18 апреля 2019, 20:05

Две омские школы вошли в престижный российский рейтинг

Автор: Владимир Сахно

 

Эксперты представили результаты исследования о поступлении школьников в престижные вузы России.

 

Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало результаты ежегодного исследования. Рейтинг формируется на основе данных о поступлении школьников в ведущие вузы России. В этом году аналитики собрали информацию о 150 тысячах выпускников более чем 16 тысяч российских школ.

В итоговый рейтинг вошли 300 школ из 43 регионов, представляющие все федеральные округа РФ. Омская область представлена двумя учебными заведениями: Многопрофильным образовательным центром развития одарённости № 117 (147 строчка рейтинга) и лицеем № 64 (166 строчка рейтинга). В рейтинге по Сибирскому федеральному округу эти учебные заведения заняли 14 и 16 строчки соответственно. В данном обзоре исследователи брали за основу количество выпускников поступивших в топ-35 престижных вузов страны. Лидерами признаны московские лицей НИУ ВШЭ, Бауманская инженерная школа № 1580 и школа № 1535.

Кроме того, аналитики представили версию рейтинга конкурентоспособности выпускников. В нём учитывался размер выпуска и оценивалось не число поступивших, а их доля в общем количестве абитуриентов, получивших аттестат о среднем образовании. Это позволило нивелировать фору крупных центров образования перед небольшими, но эффективными школами. В этот рейтинг вошли лишь 100 школ, омских среди них не оказалось. По этому критерию лидируют столичные СУНЦ МГУ и лицей "Вторая школа". Из ближайших к Омску стоит отметить новосибирский СУНЦ НГУ, который расположился на 13 строчке рейтинга.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62577.html