OmskZdes.ru

Общество • 18 апреля 2019, 09:30

Омские школьники проводят "Эстафету памяти"

Автор: Лидия Чесакова

 

До 9 мая Знамя Победы будет переходить из одного учебного учреждения в другое, а учащиеся будут нести почётный караул.

 

Празднование Дня Победы началось с "Эстафеты памяти" в омских школах. В общеобразовательных учреждениях города уже начали проводить викторины, патриотические конкурсы, спортивные состязания, приуроченные к этому дню.

"Эстафета Памяти" проводится в школах области с 8 по 30 апреля в рамках проекта "Бессмертый полк России". Как рассказали организаторы акции, символ Победы - точная копия Знамени Победы 1945 года - и знамя Бессмертного полка передаются поочерёдно от одной школы к другой. Перед Знаменем Победы в почётном карауле стоят учащиеся, проходят встречи школьников с ветеранами. 8 апреля эстафета взяла старт в гимназии № 159. А после оно побывало в гимназии № 84, школах № 51, 101, 33, 142, 99, 93, 118, лицее № 149, школе № 90 имени Д. М. Карбышева. Но в каждом учреждении мероприятие проходит по своему сценарию.

Помимо "Эстафеты Памяти" в школах пройдут акции "Дети рисуют лицо Победы" и "Письмо солдату". Детям расскажут о значимости Победы в Великой Отечественной войне для нашей страны и мира в целом, напомнят важные даты военных событий. Запланированы и спортивные состязания, видеопросмотры фильмов о ключевых событиях Великой Отечественной войны, работа интерактивной площадки "Привал", повествующей об истории партизанского движения, исполнение музыкальных номеров и литературных композиций и множество других мероприятий, посвящённых великому празднику.

Мероприятия в рамках эстафеты пройдут также в школах № 16, 104, 148, имени А. С. Пушкина, гимназии № 12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева и многих других омских образовательных учреждениях. Стоит отметить, что акция "Эстафета памяти" проходит и в высших учебных заведениях, колледжах, дошкольных учреждениях в областном центре и во всех муниципальных районах Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62565.html