OmskZdes.ru

Общество • 16 апреля 2019, 09:58

Роспотребнадзор Омской области может закрыть семь сайтов

Автор: Лидия Чесакова

 

Сотрудники омского Роспотребнадзора подготовили иски в суд, намереваясь закрыть сайты по продаже сигарет и веселящего газа.

 

Семь сайтов - три по продаже сигарет и четыре по продаже закиси азота - обнаружили сотрудники омского Управления Роспотребнадзора. В ведомстве уже подготовили для подачи в суд административные иски, чтобы ограничить свободный доступ пользователей интернета к информации о дистанционной продаже табачной продукции и веселящего газа. Как поясняет пресс-служба омского Роспотребнадзора, продажа данных видов товара запрещается законодательством страны.

В соответствии с федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных законом, на ярмарках, выставках, путём развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном отдельной частью третьей статьи закона, - пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Омской области.

Кроме того, розничная продажа закиси азота дистанционным способом сегодня не предусмотрена, так как цель покупки такого товара явно не соответствует прямому назначению веселящего газа. Это и сподвигло проверяющих ограничить его продажу в сети.

На сайтах, которые указало ведомство, не только предлагается широкий ассортимент продукции, запрещённой к продаже через интернет, покупателям ещё предлагается и доставка их покупки на дом. Правда, несколько сайтов осуществляют доставку только в столице и по Московской области, сотрудники омского Роспотребадзора не оставили их без внимания и намерены через суд добиться прекращения их работы. Скоро соответствующие иски будут направлены в Куйбышевский районный суд Омска.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62525.html