OmskZdes.ru

Общество • 13 апреля 2019, 17:26

Омичи проверили грамотность диктантом о персонажах Гоголя

Автор: Екатерина Криль

 

Тысячи жителей Омской области стали участниками международной образовательной акции "Тотальный диктант".

 

В субботу, 13 апреля, омичи в восьмой раз прошли тотальную проверку своей грамотности. В городе работали 58 открытых и ещё ряд закрытых площадок - в вузах, школах, библиотеках, в торговых центрах, музеях, на предприятиях и даже в СИЗО и исправительных колониях. Ещё на трёх площадках провели тест TruD - задание, составленное организаторами Тотального диктанта специально для иностранцев, изучающих русский язык. Всего для участников подготовили 5500 мест.

Дикторами на площадках стали политики, преподаватели вузов, актёры, бизнесмены, журналисты, диктор ХК "Авангард", писатель и др.

Я согласился читать диктант, потому что это очень яркие эмоции, ведь люди сами идут на диктант, а не их кто-то заставляет, как это часто бывает со всякими акциями. И когда ты стоишь перед ними, ты ощущаешь невероятный эмоциональный подъём. Вот ради этих чувств и стал "диктатором". Сама эта акция не надуманная, а реальная, и мне очень приятно, что я могу ей помочь, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" диктор, шеф-редактор информационных программ телеканала "Продвижение" Павел Ремнёв.

 

Павел Ремнёв; участники диктанта в библиотеке "Заозёрная". Фото: Ольга Елохина

Отметим, что автором текста в этом году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Для акции он написал три истории, связанные с русской литературой. Омичам достался фрагмент о романе Николая Гололя "Мёртвые души".

Фото - 1

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62489.html