OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2019, 13:37

Эколог рассказал, где в Омске нужно высаживать деревья

Автор: Анна Бамбульская

 

В омском парке им. 30-летия ВЛКСМ высадят почти 50 молодых деревьев. Однако эксперты говорят о том, что это надо делать вдоль дорог, где более напряжённая экологическая ситуация.

 

В Омске в парке 30 лет ВЛКСМ на аллее неподалёку от спортивного комплекса "Красная звезда" посадят 30 пятилетних сосен, 10 четырёхлетних лиственниц и семь двухлетних саженцев ореха маньчжурского.

- Планируем высадить в апреле. Все они из нашего паркового питомника. Высадка цветов начнётся в мае, - пояснила агроном парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Ирина Гаврилова.

По данным департамента имущественных отношений Омска, в городских парках ежегодно проводится озеленение. За последние три года в парке 30-летия ВЛКСМ, Советском, в садах "Сибирь" и им. С. М. Кирова высадили 1,2 тыс. деревьев, 120 кустарников и 210 тыс. цветов.

- Этой осенью планируется высадить 255 берёз, 15 шаровидных ив, 30 сосен и 120 лип, - уточнили в департаменте.

Эколог Сергей Костарев считает, что в парках и без новых деревьев нормальная экологическая обстановка. Лучше всего новые растения высаживать вдоль дорог. Но в первую очередь, деревья надо перестать вырубать.

- Надо пытаться сохранять уже растущие взрослые деревья. Во-первых, их никто не выкопает. Во-вторых, от них пользы больше. Они устойчивые и привыкшие. Пусть они будут кривые и некрасивые, но приносят пользы на порядок больше, чем дерево, которое только высажено. Даже если оно приживётся, то надо 5-10 лет ждать, пока вырастет и станет адекватной заменой срубленному взрослому дереву. Прежде чем высаживать, надо перестать рубить. Особенно вдоль дорог, предприятий, заводов. А в парке и так хорошо, - отметил в разговоре с ИА "Омск Здесь" эколог.

Также он подчеркнул, что при отсутствии вырубки деревьев, высаживать в год пять-шесть тысяч деревьев вполне нормально. Этого было бы достаточно для Омска. Тогда бы город стал "сплошным садом".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62445.html