OmskZdes.ru

Общество • 5 апреля 2019, 17:27

Береги голос! Как правильно работать с речевым аппаратом

Автор: Екатерина Харламова

 

Эксперты рассказали, как нужно заботиться о голосе тем, кто использует его в работе.

 

Новый выпуск программы "Это - профессиональное" (16+) вышел на телеканале "Продвижение" накануне, 4 апреля. В каждом сюжете рассказывают о профилактике заболеваний, спровоцированных профессией и образом жизни. На этот раз речь идёт о том, как сберечь свой голос педагогам, которым приходится ежедневно разговаривать много часов подряд.

Вы знаете, сколько слов педагог произносит в минуту, в час, за две лекции? Ведущая программы Анастасия Кузнецова провела эксперимент и выяснила, что всего за три часа работы преподаватели говорят в несколько раз больше, чем парикмахеры, продавцы или строители за целые сутки.

- Бывали случаи, когда приходила на занятия к девяти утра и на протяжении семи пар я вела занятия, - делится в эфире программы преподаватель Ирина Казакова. - К концу первой - началу второй пары уже появляются проблемы: покашливание, хрип - то, что мешает вести занятия.

Специалисты отмечают, что в группе риска находятся не только педагоги, но и тренеры, юристы, администраторы, экскурсоводы, рабочие шумных цехов. Далеко не все, для кого голос - основной инструмент, знают, как правильно работать со своим речевым аппаратом.

Что такое голосовой покой, как правильно дышать и делать упражнение "карасик", выполнять носовую гимнастику и разминку для голоса, смотрите в девятом выпуске программы "Это - профессиональное".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62362.html