OmskZdes.ru

Общество • 2 апреля 2019, 18:04

Омичи похвалили работу общественного транспорта

Автор: Дарья Молчанская

 

Омичи рассказали, что они думают о работе общественного транспорта и о том, как часто на улицах города возникают пробки. Также горожане высказались о деятельности сотрудников ГИБДД.

 

В распоряжении ИА "Омск Здесь" оказались данные нового исследования Финансового университета при Правительстве РФ. В рамках постоянного проекта по исследованию качества жизни населения специалисты оценили состояние дорожного хозяйства в городах, в которых живёт более 250 тысяч человек. В основу оценки легли данные социологических опросов в крупных и средних российских городах, проведённых Финансовым университетом в конце 2018 года и весной 2019 года.

Омичи также стали участниками опроса. Их, как и других россиян, просили оценить качество дорог (лучше или хуже они стали) и отметить, чего не достаёт на магистралях (светофоров, разметки, пешеходных переходов, велодорожек, фонарей, дорожных знаков и лежачих полицейских). Также жителей просили оценить качество ремонта дорог, работу общественного транспорта, работу сотрудников ГИБДД и качество трафика (дорожные пробки) в их городе. Исследование проводили по 12 показателям.

По мнению многих омичей, состояние дорожного хозяйства в городе улучшилось. Так ответили 40 % опрошенных. Неудовлетворённость от нехватки освещения, пешеходных переходов и хорошей разметки на магистралях высказали 29 % респондентов. С тем, что дороги в городе восстанавливают быстро и качественно, согласен 21 % омичей, и 56 % респондентов отмечают, что дороги стали значительно лучше. В то же время только 66 % отмечают, что в Омске достаточно общественного транспорта, а 31 % уверен, что его работа улучшилась. Доля тех, кто считает работу общественного транспорта хорошей, составила 78 %. 

Омичи также дают положительные оценки работе дорожной полиции - это отметили сразу 80 % респондентов, а 17 % опрошенных считают, что деятельность ГИБДД в регионе за последнее время заметно улучшилась. О том, что на улицах города часто возникают пробки, заявили 40 % опрошенных, и 73 % отметили, что попасть в дорожный затор в Омске достаточно легко.

Таким образом, итоговый индекс дорожного хозяйства в Омске оценивается в 40,2 балла. Это среднее значение индексов по каждому из приведённых выше показателей. Омск находится в середине российского рейтинга. Отметим, что лидерами по качеству дорожного хозяйства стали Казань, Москва, Набережные Челны, Тюмень, Вологда, Тула, Владимир, Грозный, Липецк и Смоленск.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62292.html