OmskZdes.ru

Общество • 1 апреля 2019, 17:29

Омичи развернут огромное Знамя Победы

Автор: Лидия Чесакова

 

Знамя Победы размером 10 на 20 метров развернётся на финише автопробега "По дорогам Бессмертного полка" на границе Омской области и Казахстана.

 

В преддверии Дня Победы в 2018 году патриотический автопробег охватил шесть районов Омской области. В 2019 году организаторы акции "Дорогами Бессмертного полка" (0+) решили проложить маршрут праздничного автопробега по южным районам Омской области.

В этом году в маршруте запланированы три района, мы выезжаем на юг, - рассказал руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" по Омской области, руководитель Омского отделения ДОСААФ Александр Фабрициус. - Старт автопробегу будет дан 2 мая по окончании акции "Майский вальс" (0+), которая будет проводиться на площади у памятника Труженикам тыла. Там будут стоять брендированные автомобили, соберутся те, кто готов с нами поехать, это порядка сорока человек.

Александр Фабрициус

Со Знаменем Победы будет путешествовать агитбригада, которая выступит во всех трёх пунктах маршрута. Старт состоится ориентировочно в 12:30-13:00 с площади у памятника. 2 мая с 16 до 18 часов агитбригада планирует прибыть в Таврический район.

- На центральной площади мы разворачиваем сцену, свои площадки: поисковики, афганцы, оружие Великой Отечественной войны, пневмотир, гонки и маленькие соревнования на картинге. Конечно же, администрации готовят свои программы, выступления поющих и танцующих детей, молодёжи. Мероприятия продлятся около двух часов, - говорит Александр Фабрициус.

3 мая участники автопробега прибудут в Павлоградский район, где до обеда пробудут со своей площадкой и программами. После обеда по маршруту значится Русская Поляна. В этом году там состоится праздник "Королева спорта" (0+), участники автопробега оценят уровень подготовки района к этому спортивному событию регионального значения.

В каждом районе запланировано возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам героям войны. Завершится автопробег мероприятием, которое проведут совместно с соседним государством.

- Две страны - одна Победа. Мы не делили Победу, поэтому мы планируем связаться с патриотическими центрами Северного Казахстана. Казахская молодёжь приедет на границу с Омской областью, и мы вместе развернём наше огромное знамя 10 на 20 метров так, что одна его часть будет на территории России, другая - на территории Казахстана, - пояснил Фабрициус.

Вечером третьего мая автопробег завершится в Омске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62268.html