OmskZdes.ru

Общество • 27 марта 2019, 13:26

Омичей хотят пересадить с автомобилей на велосипеды

Автор: Дарья Молчанская

 

Омичам предлагают летом использовать в качестве основного средства передвижения велосипеды. Ежегодно жители города приобретают около 10 тысяч двухколёсных транспортных средств.

 

Об этом сообщили сегодня, 27 марта, на пресс-конференции в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" заместитель директора Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Омска Максим Зимин.

- Ежегодно в Омске продается более 10 тысяч велосипедов, и с каждым годом продажи только возрастают. Сейчас процент небольшой, а три-четыре года назад рост был существенный, - отметил Максим Зимин.

Максим Зимин

Как показывают многочисленные опросы, проводимые профильным департаментом, велосипедная инфраструктура, по мнению горожан, в Омске слабая. Около 90 % опрошенных уверены, что передвигаться по городу этим видом транспорта практически невозможно.

- Сейчас сложно всё построить и организовать инфраструктуру, особенно в условиях Сибири, таким образом, чтобы все одномоментно пересели на велосипеды. На мой взгляд, нужно использовать велосипед как оздоровительное и соревновательное средство. Идея использовать его как основное средство передвижения, наверное, существует только для настоящих фанатов, - говорит президент Омской региональной общественной организации "Федерация велосипедного спорта" Павел Костюков. - Рассчитывать на то, велосипеды решат транспортные проблемы в городе, не стоит.

Павел Костюков и Екатерина Шарф

С ним не согласна председатель ОРОО по развитию массового спорта Спортивный клуб "Лудис Линкс - Спортивная Рысь" Екатерина Шарф. Она уверена, что велосипед должен рассматриваться как средство передвижения. По её словам, если ещё два года назад на омских дорогах можно было встретить не более двух велосипедистов, то сегодня любители этого двухколёсного транспортного средства образуют настоящие пробки.

- Сегодня доехать на велосипеде быстрее, чем на автобусе. Если автобус едет 40 минут, то велосипед 20-30 минут. Сейчас многие предприниматели идут навстречу велосипедистам и предоставляют им места для парковок, - отметила Екатерина Шарф. - Если решить вопрос парковок во всех кафе и других организациях, то мы привлечём больше людей, которые летом будут выбирать велосипеды. Да, зимой это проблематично сделать, но как летний вид транспорта велосипеды мы должны рассматривать.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62185.html