OmskZdes.ru

Общество • 20 марта 2019, 16:23

В Омске на праздновании Наурыза будут обмениваться подарками

Автор: Лидия Чесакова

 

На празднике у ТЦ "Континент", на котором ожидается около десятка тысяч омичей, запланировано множество развлечений.

 

Праздник весны и обновления природы в субботу, 30 марта, будут отмечать на площади ТЦ "Континент". В программе мероприятий значатся конкурсы "Моя родословная" и "Бата Беру", соревнования по борьбе курес и стрельбе из лука, турниры по национальным играм, дефиле восточной моды, восточный базар и, конечно же, национальные угощения, сообщает пресс-служба мэрии.

В 9:00 начнётся турнир по мини-футболу "Кубок Наурыза" среди национальных объединений и сборных разных народов, на 13:00 назначено официальное открытие праздника, а в 13:30 начнётся работа интерактивных площадок.

Общегородской Наурыз в Омске отметят уже в пятый раз. На одной площадке соберутся казахский, узбекский, татарский, таджикский, киргизский, азербайджанский, русский и другие народы, - рассказала начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Марина Штергер.

По словам председателя Омской региональной общественной организации "Казахи Омска" Куаныша Елеутаева, на празднике в здании парка "Россия - моя история" в 15:00 планируют установить необычный рекорд.

- В этом году мы хотим поставить рекорд России по количеству участников "Коржын-калта" - это интересный обычай, связанный с праздничными событиями: девушки подготовят небольшие подарки и обменяются ими. Мы планируем привлечь к обмену 100-120 девушек, а одна из участниц получит годовой запас чая, - рассказал Куаныш Елеутаев.

В 16:00 там же состоится дефиле восточной моды. Зрители увидят традиционные и стилизованные под национальные костюмы. Некоторые экземпляры специально для этого дефиле привезут из-за границы.

Традиционно гостям праздника предложат попробовать национальные угощения, посетить восточный базар, сфотографироваться в национальных нарядах, поучаствовать в мастер-классах. Мероприятия продлятся до 17:00.

Напомним, в прошлом году Наурыз посетили семь тысяч омичей и гостей города. В этом году организаторы ждут до 12 тысяч человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62076.html